Политреформу надо пересмотреть из-за авторитарного Януковича?

Среда, 8 ноября 2006, 10:21

Представитель президента в парламенте Юрий Ключковский утверждает, что измененная Конституция способствует авторитарным тенденциям премьер-министра Виктора Януковича.

Так он прокомментировал необходимость пересмотра политической реформы, сообщает пресс-служба "Нашей Украины".

"Ревизованная Конституция, которая якобы должна была противодействовать авторитарным тенденциям бывшего президента, сегодня способствует авторитарным тенденциям нынешнего премьера", - отметил Ключковский.

По его словам, "год, который скоро пройдет от начала действия изменений в Конституцию, и полгода с того времени, как они окончательно вступили в силу, на практике показали, что аргументы противников конституционной реформы были абсолютно справедливыми".

"Сегодня мы имеем абсолютно разбалансированную систему власти в условиях руководства авторитарно настроенного лидера Кабинета министров", - отметил представитель президента.

Он подчеркнул, что "сейчас существует целый ряд конфликтных ситуаций, которые следуют из разбалансированности системы власти и снижают не только уровень стабильности политической в Украине, но и эффективность осуществления власти и национальных интересов и в интересах людей".

"Все эти шаги показывают, что таким образом руководить государством нельзя. Все-таки старые идеи относительно наличия механизмов сдерживаний и противовесов показали свою необходимость. С измененной Конституцией нужно что-то делать", – убежден Ключковский.

"Долгое время президент считал, что возвращаться назад нет смысла – нужно идти вперед и усовершенствовать Конституцию. Однако будьте честными – при настоящем раскладе политических сил ни одно конструктивное изменение в Конституцию не получит поддержки", - отметил депутат.

"И это означает, что спасать ситуацию можно только одним способом – признать, что изменения в Конституцию были внесены неконституционным путем. Но хватит ли для этого силы у общества, сейчас предусмотреть сложно", - добавил он.

По мнению Ключковского, "вероятность достижения этого невысокая, но и жить в таких условиях, как сегодня, боюсь, Украина долго не сможет".

"Или мы сдвинемся с места в усовершенствованной системе управления государством, или упадок будет продолжаться", - считает представитель президента.

"Можно сказать, что отношение к конституционной реформе – это своего рода отношение к будущему Украины", – резюмировал Ключковский.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...