Мороз думает, что Ющенко хотят поставить "за ситуацию"

Среда, 8 ноября 2006, 10:29

Глава Верховной Рады Александр Мороз делает акцент на необходимости углубления политической реформы, в частности что касается местного самоуправления.

Об этом он заявил в среду во время заседания с участием заместителей председателей Верховной Рады Автономной Республики Крым, областных, Киевской и Севастопольской городских советов.

"Нигде в Европе никто не говорит, что надо сконцентрировать власть в руках президента, так как мы не готовы к демократии", - сказал Мороз.

"У нас же кое-кто заявляет, что это надо делать. А вы сами прекрасно понимаете, почему делаются такие заявления", - сказал спикер.

Он также отметил, что ему пересказывают, хотя он сам "к счастью не смотрел" передачу на одном из каналов, где представитель "Нашей Украины" Петр Порошенко заявил, что во время второго этапа съезда НСНУ будет рассматриваться инициатива относительно отмены политической реформы.

"Я думаю, что Порошенко не посмел бы что-то такое сказать, если бы президент где-то не давал ему добро на такие высказывания", - сказал глава Верховной Рады.

Вместе с тем, по мнению Мороза, отдельные члены "Нашей Украины" стремятся и самого президента "поставить за ситуацией".

"У меня нет подозрений относительно Виктора Андреевича, так как он не один раз заявлял, что надо усовершенствовать взаимоотношения, предусмотренные новой конституцией между ветвями власти", - заверил Мороз.

"Думаю, что мы разберемся, кто и чего здесь хочет", - добавил он.

Мороз также подчеркнул, что реформа обязательно будет доведена до конца, "нельзя даже и речи вести о ревизии политреформы".

На вопрос одного из участников встречи, когда соответствующие законопроекты будут внесены в сессионный зал, Мороз ответил: "Мы не хотим торпедировать пока что, так как еще нет гарантий на согласованное голосование в парламенте".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования