Россия обозвала Украину своим партнером, а Тарасюка попросила не идеологизировать

Среда, 8 ноября 2006, 10:47

Глава МИД России Сергей Лавров заявляет, что Украина является для России главным внешнеполитическим партнером.

Об этом Лавров сказал в начале заседания подкомиссии по международному сотрудничеству украинско-российской межгосударственной комиссии.

"Украина для России без преувеличения, главный внешнеполитический партнер. Мы сегодня ведем активный диалог по выстраиванию системы межгосударственных отношений, которая основана на принципах добрососедства, сотрудничества, прагматизма, взаимной выгоды", – отметил Лавров.

Он отметил, что Россия довольна достигнутыми договоренностями с Украиной в области торгово-экономических связей, топливно-энергетического комплекса, а также тем, что удалось наметить на пути углубления сотрудничества в сфере транспорта, промышленности, сельского хозяйства и космоса.

Он также поддержал стремление Тарасюка избегать какой-либо идеологизации в международных и двухсторонних отношениях.

"Есть уже кому заниматься идеологизацией международных отношений в мире. А Россия и Украина могут без этого прекрасно обойтись и идти не от каких-то искусственно придуманных вех, а от жизни и нужд граждан", – сказал он, сообщает Обком со ссылкой на УНИАН.

Кроме того, он выразил убеждение, что Россия и Украина как две крупнейшие европейские страны могут способствовать формированию Европы, которая обеспечит народам наших стран и всем европейским народам достойные условия жизни.

"По нашему убеждению, партнерство наших стран обязано стать весомым фактором европейской безопасности и стабильности", – сказал Лавров.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...