Встречу Ющенко и Путина "отложили на десерт"

Среда, 8 ноября 2006, 13:39

Встреча президентов Украины Виктора Ющенко и России Владимира Путина состоится после заседаний всех подкомитетов украинско-российской межгосударственной комиссии, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

"Договоренность (о встрече президентов) предполагает, что все структуры этого органа - межгосударственной комиссии - проведут свои заседания до того, как президенты соберутся на свою встречу", - сказал Лавров на пресс-конференции в Киеве, сообщает "Интерфакс-Украина".

Он напомнил, что это решение принимают сами президенты, и они договорились о "встрече в Киеве или, по крайней мере, в Украине" в рамках заседания межгоскомиссии.

Российский министр отметил, что уже прошло заседание подкомиссии по международным вопросам. "В ближайшее время состоится заседание подкомитета по гуманитарным вопросам, и мы рассчитываем, что по вопросам безопасности также соберется", - сказал он.

После этого, по словам Лаврова, президенты будут определяться "по дате". "Мы рассчитываем, что это не займет слишком много времени", - сказал он.

В то же время министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк сообщил, что Украина и Россия намерены подготовить соглашение о реадмиссии до следующего заседания подкомитета.

По его словам, делегации Украины и России приняли решение о проведении следующего - второго заседания подкомитета в Москве в первой половине 2007 года.

Тарасюк отметил, что в среду стороны обсудили более 20 вопросов украинско-российских взаимоотношений.

При этом Тарасюк и Лавров надеются, что обеспечение прав украинцев в России и русских в Украине будет реализовываться на взаимной основе.

"Мы обсуждали этот вопрос в ходе встречи и вчера с Борисом Ивановичем в ходе неофициальной встречи, и сегодня за столом переговоров. Мы хотим на взаимной основе обеспечивать украинцам в России и русским в Украине равные права с тем, чтобы их желания думать, работать на родном языке максимально удовлетворялись", - заявил Лавров.

На вопрос, является ли официальной позицией России заявление старшего советника посольства России в Украине Виктора Лихачева о том, что с приходом новой власти в Украине обострилась тема национализма, Лавров подчеркнул:

"Мы обсуждали этот вопрос с Борисом Ивановичем, когда встречались в Нью-Йорке, мы согласны с тем, что дипломаты в своих высказываниях должны быть дипломатичными и сдерживать свои эмоции".

"К сожалению, в наших отношениях сохраняются моменты, когда эти эмоции не успокаиваются, а подогреваются. Мы рассчитываем, что те проблемы, которые с этими эмоциями связаны и которые мы сегодня обсуждали, будут решаться конструктивно в рамках взаимного уважения, прежде всего - это проблема русского языка и обеспечение русскому языку прав, предусмотренных Конституцией Украины", - отметил Лавров.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования