Чтобы достичь "взаимной любви", Янукович будет смотреть в глаза

Среда, 8 ноября 2006, 13:50

Премьер Виктор Янукович заявляет, что правительство не будет праздновать 100 дней пребывания при власти.

"Праздника как такого не будет. У нас есть мероприятия, где будут подведены итоги: что удалось, а что нет", - сказал Янукович на пресс-конференции в среду.

По его словам, когда на прошлой неделе ему поставили вопрос, как будет происходить празднование 100 дней правительства, то он не знал, что ответить.

"Нам многое еще надо сделать, чтобы праздновать", - отметил премьер.

"На 100 дней правительства у нас будет принципиальный разговор относительно планов на будущее, о стратегии развития Украины до 2011 – 2012 годов, чтобы граждане Украины могли увидеть завтрашний день, чтобы наши международные партнеры ощутили нашу предсказуемость".

Говоря о достижениях первых 100 дней, Янукович сообщил, что считает ими "решение ряда вопросов энергобезопасности, сохранение цены на газ, которая ниже, чем у стран-соседей".

Также Янукович назвал позитивом "проведение политики на увеличение объемов переработки нефти в Украине и, соответственно, снижения цен на бензин".

"Мы поставили вопрос снижения цен на товары народного потребления, в том числе на продукты. У нас есть инструмент и есть право поставить перед товаропроизводителями вопрос о снижении цен", - сказал он.

Янукович рассказал, как он будет добиваться снижения цен: "У нас есть практика отношений с товаропроизводителями. Я всегда говорю: нам надо всегда друг другу внимательно смотреть в глаза, и мы найдем согласие".

Он отметил, что готов поддерживать товаропроизводителей, "но эта дорога должна быть со встречным движением".

"Я всегда говорю, что любовь должна быть взаимной", - добавил Янукович.

Говоря об успехах Кабмина за 100 дней, премьер также сказал:

"Нам удалось снизить дефицит бюджета 2006 года. То есть позитив есть, но 100 дней – это 100 дней. Главное, что удалось, - это застабилизировать экономическую ситуацию, достичь роста ВВП, и он растет ежемесячно. Нам удалось застабилизировать отношения с Россией, и товарооборот растет ежемесячно", - добавил Янукович.

Он также сказал, что надеется на улучшение отношений с президентом.

"Надеюсь в ближайшее время отработать систему эффективного сотрудничества – есть стремления и у президента, и у правительства, и у Верховной Рады на уровне руководителей этих учреждений, и мы обязательно все время будем улучшать уровень сотрудничества",

На вопрос, что не удалось достичь за 100 дней, Янукович ответил:

"Есть человеческий фактор, есть не согласованности между ветвями власти. Я надеюсь, что мы этот вопрос решим вместе с президентом. Процесс перераспределения полномочий между президентом и правительством идет, эмоций я чувствую все меньше и меньше, хотелось бы это пройти как можно скорее".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования