Янукович жалеет, что его влияния не хватит, чтобы снять людей Коломойского

Среда, 8 ноября 2006, 14:20

Премьер Виктор Янукович жалеет, что на собрании акционеров "Укрнафты", запланированном на ближайшие выходные, будет сложно сменить менеджмент компании.

"На "Укрнафте" мы будем делать все согласно действующим законам. К сожалению, действующий закон не содействует решению этого вопроса. И государство, к сожалению, не имеет влияния на решение вопроса относительно смены наблюдательного совета и руководства "Укрнафты", - сказал Янукович на пресс-конференции.

"Почему к сожалению? Это досадный случай, когда государство имеет 50% плюс 1 акцию, но оно не имеет возможности управлять этим предприятием", - отметил Янукович.

Он добавил, что "вызывает удивление" решение президента Виктора Ющенко наложить вето на закон, который позволял проводить собрание акционеров при кворуме 50% плюс 1 акция.

"Я не знаю, кто подставил президента – это не мое дело. Но я считаю, что наш предыдущий разговор, который был по этому вопросу, отличался от позиции, которую выразил президент. Я говорю к сожалению, но у меня есть надежда, что он поменяет свою точку зрения", - добавил Янукович.

По словам Януковича, "если на предприятии правят те, кто имеет меньшую часть, чем государственный пакет (размером свыше 50%) – это коррупция и этим вопросом должны заниматься правоохранительные органы".

Как известно, на "Укрнафте" управляют менеджеры группы "Приват" при том, что они имеют всего 42% акций.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования