Пинзенык обвиняет Януковича в отступлении – ровно на 10 шагов

Среда, 8 ноября 2006, 14:37

Экс-министр финансов Виктор Пинзенык считает, что инфляция в этом году может достичь 14%.

Об этом он сказал в среду на пресс-конференции, посвященной 100 дням работы нового правительства, сообщает "Интерфакс-Украина".

"По моим оценкам, в этом году инфляция может достигнуть до 14%", - отметил Пинзенык. При этом он подчеркнул, что за последние три месяца показатель инфляции в стране "стремительно возрастает".

По словам экс-министра, за этот же период темпы инфляции в три раза выше, чем были в среднем за январь-июль 2006 года. Пинзенык отметил, что в январе-июле средний показатель инфляции составил 3,8%.

Экс-министр охарактеризовал работу 100 дней правительства Виктора Януковича как "десять шагов правительства, которые отбрасывают Украину назад в экономическом и социальном развитии".

По его словам, результатами "якобы экономического роста" пользуется "узкий круг граждан" - отдельные бизнес-структуры, - поскольку увеличения зарплаты для простых граждан нет.

Пинзенык отметил, что действия правительства Януковича приводят к росту государственного долга и увеличению дефицита бюджета на 2007 год, увеличению налогового давления, невозвращению НДС экспортерам, невыполнению текущего бюджета, ухудшению инвестиционного климата, ручному режиму распределения госсредств.

Говоря о газовой политике и политике формирования цены в коммунальной сфере, Пинзенык сказал, что тарифы на жилкомуслуги поднимаются непропорционально поднятию цен на газ.

По его словам, в составляющей цен на коммунальные тарифы доминирующей является цена на газ, однако она не является основной. Так, по сведениям экс-министра, цена на газ поднялась в 2,3 раза, а коммунальные тарифы - в 3-3,5 раза.

Пинзенык напомнил, что в прошлом году цена на газ возросла на 45 долларов- с 50 до 95 за 1 тыс. куб. м за импортированный газ. Сейчас цены выросли еще на 35 долларов при том, что в прошлом году менялась ставка за транзит газа с 1,30 до 1,60 долларов, что было эквивалентно 22 млрд. куб. м газа.

В этом же году, по словам Пинзеныка, ставка транзита на газ не изменилась, в результате чего "Украина потеряла 7 млрд. грн. за транзит".

На уточняющий вопрос, экс-министр, с намеком на "РосУкрЭнерго", отметил, что не видит ни одной "хорошей перспективы в газовых вопросах, пока Украине будет поставлять газ Швейцария", которая его не добывает.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:58
Россия стала главным поставщиком нефти в Индию, потеснив долю ОПЕК до исторического минимума
09:57
Туск прокомментировал задержание поляка, который помогал РФ с покушением на Зеленского
09:49
Оккупанты отменили парад в Крыму на 9 мая
09:45
В Кривом Роге − прилет инфраструктурный объект: 3 раненых
09:35
В Грузии четвертый вечер подряд протестовали против закона об "иноагентах" в трех городах
09:31
Беспрецедентный шаг: Демократы пытаются спасти "проекты Джонсона" с помощью Украины
09:30
Нефть подскочила в цене на 3 доллара на фоне атаки Израиля по Ирану
09:17
Комбинированный удар по Украине: силы ПВО сбили 22 ракеты, 2 из которых Х-22 и 14 "Шахедов"
09:14
В результате обстрелов приостановлена работа вокзала в Днепре
09:06
ИнтервьюИи.о. министра спорта: Если взять абсолютное значение, то количество забронированных футболистов – это небольшая часть
Все новости...