Депутаты не будут слушать Дрижчаного, но газеты изучат

Среда, 8 ноября 2006, 16:20

Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны не будет рекомендовать парламенту заслушать отчет главы Службы безопасности Украины Игоря Дрижчаного.

Об этом заявил журналистам глава Комитета Анатолий Кинах по итогам заседания.

На данный момент в парламенте нет решения о заслушивании отчета Дрижчаного.

Вместе с тем, Кинах считает необходимым изучить все публикации в СМИ, в которых говорилось о фактах злоупотребления служебным положением руководства СБУ.

Кроме прочего, по его словам, "все публикации СМИ должны быть изучены соответствующими правоохранительными органами, и, если есть факты злоупотреблений служебным положением, нарушения законодательства, то, независимо от фамилий, должностные лица должны нести ответственность в соответствии с законодательством".

Отвечая на вопрос о том, планирует ли комитет инициировать кадровые перестановки в СБУ, Кинах сообщил, что по итогам сегодняшнего заседания Комитет предложит свои решения и рекомендации с целью усовершенствования системы СБУ и системы национальной безопасности.

При этом он подчеркнул, что вопрос кадровой политики в СБУ должен постоянно находится на контроле.

"Мы фиксируем снижение качества кадровой политики и этот вопрос требует отдельного рассмотрения", - подчеркнул депутат.

Кинах выступает категорически против того, чтобы СБУ использовалась в качестве рычага политического противостояния и междолжностной конкуренции.

Депутат считает, что за деятельностью всех правоохранительных органов Украины должен быть установлен демократический контроль, в том числе, могут создаваться специальные временные следственные комиссии парламента, "но нельзя допускать, чтобы этот контроль был направлен на лоббирование конъюнктурных политических интересов".

Лига

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования