Адвокаты Щербаня объяснили Ющенко-Луценко, что США – не "банановая республика"

Среда, 8 ноября 2006, 16:32

Американские адвокаты бывшего губернатора Сумской области Владимира Щербаня считают, что преследование их подзащитного в Украине носит политический характер.

Об этом на пресс-конференции в среду заявил один из адвокатов Щербаня Хореа Мокану.

"Нет сомнений в том, что между господином Щербанем и командой Луценко-Ющенко есть политические трения. Но попытки использовать американскую систему правосудия ради достижения своих политических целей с помощью предоставления сфабрикованных документов и лживой информации недопустимо", - сказал он.

По его словам, правительство США было вынуждено согласиться на освобождение Щербаня под залог, поскольку представители украинской власти не предоставили документов, подтверждающих его виновность.

Адвокат также подчеркнул, что документы, предоставленные украинской стороной, являются "насмешкой" над американской системой правосудия.

Также адвокаты обвиняют украинские власти в нарушении презумпции невиновности по отношению к их подзащитному и отмечают, что "объявление своих политических оппонентов преступниками без суда и приговора присуще диктатурам".

"Если господин Щербань виноват в преступлениях, о которых трубят господин Луценко и господин Ющенко, то они подвели украинский народ, поскольку у них было целых два года на то, чтобы предоставить американцам доказательства. А недавние события говорят о том, что ни один, даже самый богатый, преступник из Украины не может избежать американского правосудия", - сказал Мокану.

Также адвокаты подчеркнули, что не имеют претензий к правительству Виктора Януковича относительно непредоставления доказательств американской стороне, поскольку оно было сформировано только в августе 2006 года.

"Соединенные штаты – не банановая республика. Тот факт, что американский народ поддержал оранжевую революцию еще не означает, что американское правительство будет пренебрегать собственной Конституцией ради удовлетворения своих политических союзников в Украине", - сказал Мокану.

"Мы уверены, что работники украинских прокуратур берут пример со своих американских коллег и отделяют политику от системы уголовного правосудия. Обязанность американского прокурора – установить истину, а не выдвинуть обвинения политикам", - добавил он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования