Генпрокуратура раскопала, как Ивченко незаконно покупал "Мерседесы"

Четверг, 9 ноября 2006, 11:13

Генеральная прокуратура заявляет о многочисленных нарушениях законодательства в деятельности Национальных акционерных компаний "Нафтогаз Украины" и "Надра Украины".

Об этом сообщают Украинские новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В частности, Генпрокуратурой вместе с правоохранительными и контролирующими органами проверено соблюдение законов в газодобывающей сфере.

По результатам проверок в "Нафтогазе Украины", ее дочерних предприятиях, а также в компании "Надра Украины" и подчиненных ей хозяйствующих субъектах, выявлены многочисленные факты незаконной выдачи лицензий и безлицензионной добычи газа, заключения убыточных для государства договоров об общей инвестиционной деятельности и аренде буровых скважин, безосновательного увеличения себестоимости добытого газа за счет непроизводственных затрат, нарушение финансово-хозяйственной деятельности.

Кроме того, Генпрокуратурой выявлены факты нарушения законодательства о недрах органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и специально уполномоченными органами государственного контроля.

По большинству из 64 договоров об общей деятельности, заключенных "Надрами Украины" с коммерческими структурами, основную часть прибыли от добычи газа получают коммерческие структуры, а государство получает значительные убытки.

Из предусмотренных указанными договорами свыше 2,2 млрд. гривен инвестиций коммерческими структурами фактически внесено лишь 407,4 млн. гривен (18%).

По 21 договору инвесторы не выполняют инвестиционные обязательства, при этом "Надра Украины" не разрывает такие договоры.

Также выявлены грубые нарушения при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности в НАК "Нафтогаз Украины” и ее дочерних предприятиях.

В частности, проверка обнаружила, что ГК "Укртрансгаз” в течение 2005-2006 гг незаконно списано 90 млн. грн. дебиторской задолженности, сообщает УНИАН.

При задолженности перед НАК "Нафтогаз Украины” 237 млн. грн. ДП "Газ-Тепло” без соответствующих согласований и проведения тендера закупило 18 автомобилей стоимостью свыше 4,7 млн. грн., в частности 7 автомобилей (Мерседес, Ауди, Фольксваген) руководство приобрело в личную собственность за кредитные средства предприятия.

В июле-октябре 2005 года приобретенные автомобили переданы в аренду ГП "Газ-Тепло”, и получено 400 тыс. грн. Выявлена также нехватка товарно-материальных ценностей на сумму свыше 26 млн. грн.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...