Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Богатырева просит Ющенко показать, как надо работать

Четверг, 9 ноября 2006, 18:09

Координатор парламентской коалиции Раиса Богатырева считает, что президент Виктор Ющенко должен предложить свой вариант законопроекта о внесении изменений в закон "О хозяйственных обществах".

Об этом в эксклюзивном комментарии УНИАН сообщила пресс-секретарь Богатыревой Людмила Харив.

"Ситуация сегодня такова: мы имеем 117 больших предприятий, в которых государство имеет от 50 до 100 процентов акций. Из них 73, где часть государства от 50 до 60 процентов. То есть, именно на эти 73 предприятия оказывают непосредственное влияние изменения в закон", - отметила Богатырева.

"Этот контрольный пакет должен был бы позволить государству эффективно руководить этими предприятиями. Сейчас же, имея такой пакет акций, государство не может провести собрание акционеров. Это нонсенс, когда предприятия с доминирующей госсобственностью управляются кем угодно, но не государством", - отметила она.

По ее словам, парламентское большинство, принимая изменения в закон, руководствовалось, прежде всего, интересами государства, вопреки интересам отдельных бизнес-групп, которым выгодно управлять предприятиями с госсобственностью в обход государства.

"Понятно, что именно эти бизнес-группировки и устроили такой шум по поводу данного закона, который, очевидно, и привел к его ветированию президентом", - считает координатор парламентского большинства.

"Если президент считает, что такие изменения в закон – это только часть вопроса, то пусть предлагает свое видение, когда эти документы еще проходят через парламентские заседания. Пусть продемонстрирует, что мы должны работать вместе, а не валить инициативы по факту и потом на всю страну поучать", – заявила Богатырева.

9 октября Верховная Рада приняла изменения в закон "О хозяйственных обществах" (относительно снижения планки кворума проведения общего собрания хозяйственного общества), согласно которым собрания акционеров считаются правомочными, если на них присутствуют акционеры, которые владеют в совокупности более чем 50% голосов.

(В предыдущей редакции закона записано, что собрание считаются правомочными, если в них принимают участие акционеры, которые владеют более чем 60% голосов.

3 ноября Ющенко вернул закон в парламент, так как считает, что уменьшение кворума собрания акционеров до 50% приведет к нарушениям интересов миноритарных участников хозяйственных обществ.

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...