Отставка Тарасюка будет нелегитимной?

Пятница, 1 декабря 2006, 10:26

Представитель президента в парламенте Роман Зварыч убежден, что если Верховная Рада примет решение об увольнении с должности министра иностранных дел Бориса Тарасюка, то это постановление будет, по меньшей мере, нелегитимным.

По его словам, в Конституции действительно не до конца прописаны механизмы увольнения министров, которые назначаются по представлению президента.

Вместе с тем Зварыч обратил внимание на то, что предельно четко прописаны механизмы назначения, и при рассмотрении увольнения этих министров было бы логически и целесообразно придерживаться принципа аналогии, то есть освобождать как и назначать по представлению президента.

Представитель президента сообщил, что премьер-министр обращался к главе государства с предложением подать в Верховную Раду представление на увольнение Тарасюка.

Вместе с тем президент категорически отклонил это предложение и заявил, что он (президент) доволен работой министра иностранных дел и потому не видит оснований на внесение представления о его увольнении.

Зварыч также добавил, что каждый раз, когда стоит вопрос об отставке какого-нибудь министра, в этом всегда есть политическая составная.

Кроме этого представитель президента отметил, что в Конституции зафиксирован пункт о коллегиальности в работе Кабмина как органа исполнительной власти и согласно этому пункту было бы логически, если бы из-за отставки одного из министров в отставку шло все правительство.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования