Увольнение Тарасюка покажет, что Янукович врал, подписывая Универсал?

Пятница, 1 декабря 2006, 10:33

Фракция "Наша Украина" заявляет, что не будет признавать решение Верховной Рады об увольнении министра иностранных дел Бориса Тарасюка, в случае его поддержки депутатами.

Об этом заявил с трибуны представитель "Нашей Украины" Вячеслав Коваль.

"Мы заявляем, что сегодняшнее решение является антиконституционным незаконным в случае его принятия, и нами оно признаваться не будет", - подчеркнул Коваль.

"Проект решения об увольнении Тарасюка не является ничем другим как политической провокацией, направленной на узурпацию власти в Украине", - подчеркнул он.

"Принятие решения сегодня противоречит конституции Украины, поскольку увольнение министра иностранных дел может происходить только по представлению президента", - подчеркнул он.

Коваль отметил, что такое решение "противоречит регламенту, поскольку комитет по иностранным делам и национальной безопасности не подготовили проекты постановления по итогам отчета министров, как это было поручено Верховной радой".

"Министр иностранных дел действовал и действует в соответствии с законодательством, профессионально реализовывает внешний курс согласно Конституции", - подчеркнул он.

Фракция также требует объявить отсутствующих депутатов для недопущения фальсификации голосования.

В свою очередь представитель БЮТ Александр Турчинов подчеркнул, что попытки антикризисной коалиции уволить Тарасюка с должности "полностью перечеркивает Универсал".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...