Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Луценко ушел со скандалом, чтобы был трамплин

Пятница, 1 декабря 2006, 16:06

Политологи не видят правительственного кризиса в результате увольнения парламентом министров иностранных и внутренних дел Бориса Тарасюка и Юрия Луценко.

В то же время, они отмечают серьезную кризисную ситуацию в отношениях между президентом и Кабинетом министров, передает "Интерфакс-Украина".

"Речь не идет о правительственном кризисе, скорее это достаточно серьезная кризисная ситуация в отношении между президентом и правительством, премьером, антикризисной коалицией и в первую очередь это касается проблемы Тарасюка", - сказал политолог Владимир Фесенко.

По словам политолога, последние несколько дней увольнение Тарасюка было практически неизбежным, поскольку он вошел "в прямой и личностный политический конфликт с премьером, и в этой ситуации, конечно же, работать вместе они не могли".

Что касается Луценко, сказал, что "закономерность развития ситуации была такова, что увольнение Луценко рано или поздно должно было случиться, и дело было только лишь во времени, в поводе и в обстоятельствах".

Говоря о новом назначении министра иностранных дел, политолог высказал мнение, что в случае, если президент будет настаивать на кандидатуре Тарасюка, это может усилить его конфликт с премьером.

"Если же он предложит другую кандидатуру, то вопрос будет заключаться в том, насколько эта кандидатуру будет проходной", - сказал Фесенко.

В свою очередь политолог Андрей Ермолаев также считает, что правительственного кризиса не будет.

Он считает, что будет серьезное похолодание во взаимоотношениях президента и секретариата с парламентом.

"Хотя в качестве мальчика для битья будет постоянно выбираться Кабинет министров и, я думаю, будет ужесточение публичной позиции блока и партии "Наша Украина", потому что происходящие сейчас отставки министров - это фактически, подведение черты под провалившимися переговорами о расширении коалиции", - считает он.

Он также считает, что в "Нашей Украине", и БЮТ, и в окружении президента есть люди, которые рассчитывают, что кризис может привести к досрочным парламентским выборам.

При этом он подчеркнул, что это иллюзия.

По его мнению, даже уход Луценко с поста министра - это не только решение коалиции, но и результат сознательных действий самого Луценко.

"Ему выгодно было уходить со скандалом, это хороший трамплин для начала публичной деятельности", - считает политолог.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...