Новым Тарасюком называют Чалого, а назначение Цушко - странное

Пятница, 1 декабря 2006, 16:57
Наиболее приемлемой кандидатурой на пост главы МИДа является кандидатура заместителя главы секретариата президента Украины Александра Чалого, считают политологи.

Такое мнение в частности высказал агентству "Интерфакс-Украина" директор Центра социальных исследований "София" Андрей Ермолаев.

"Если бы президент был логичен и предложил сейчас на пост министра одного из своих новых назначенцев в секретариате, я имею в виду господина Чалого, я уверен, что это было бы удачное назначение, и оно получило бы поддержку коалиции", - считает политолог.

В то же время, считает он, "если президент будет интриговать, то тогда от него можно ожидать вновь розыгрыша более конфликтных фигур".

"Он привлек в секретариат специалистов, которые пользуются авторитетом в дипломатическом корпусе и, что самое важное, эти специалисты доктринальны, то есть у них есть собственная позиция, публично известная и, кстати, пользующаяся уважением и в обществе. Я говорю о доктрине нейтралитета", - сказал политолог.

При этом он отметил, что президент свою команду укрепляет сторонниками доктрины нейтралитета, а в публичной политике интригует пронатовскими политиками.

"Но если он сделает выбор в пользу интриги, тогда, я думаю, вы без меня знаете ответ, - будет политическая война", - считает Ермолаев.

С Ермолаевым согласен и глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко, отмечая, что Чалый - это кандидатура "номер один" на пост главы МИДа.

Также возможным кандидатом он назвал Константина Грищенко (советника Януковича ).

"Он очень сильный, опытный дипломат, но он сейчас в команде премьера, и, учитывая, политическое противостояние между президентской и премьерской командой, вряд ли можно ожидать, что президент будет подавать кандидатуру из команды главы правительства", - отметил Фесенко.

Вместе с тем он сомневается в том, поддержит ли кандидатуру Чалого парламент, ввиду его связи с Индустриальным союзом Донбасса.

В то же время он считает, что коалиции невыгодно провалить кандидатуру Чалого, потому что это означало бы усугубление конфликта с президентом.

"Поэтому кандидатура Чалого это все-таки, на мой взгляд, на сегодня достаточно оптимально, и в принципе скорее проходная кандидатура", - считает Фесенко.

Что касается назначения лидера фракции Соцпартии Василия Цушко на пост главы МВД, то Ермолаев сказал: "Это странное назначение, это более чем странное назначение".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...