Третьяков хочет принять еще одну Конституцию

Суббота, 2 декабря 2006, 13:14

Член совета "Нашей Украины" Александр Третьяков считает возможным внесение новых изменений в Конституцию или принятие новой Конституции в случае отмены политреформы 2004 года.

В своей статье, опубликованной в субботу в "Зеркале недели", Третьяков подчеркнул, что страну нельзя ни на один день возвращать в ситуацию 2004 года.

"Мне кажется, что при достаточной ответственности и честности украинского политического класса мы можем заново внести в Конституцию 1996 года изменения, которые где-то повторят изменения "четырех двоек" (закон № 2222-IV), или даже принять новую редакцию Конституции. Но мы не можем просто латать бреши, пробитые 8 декабря 2004 года в Основном Законе", - подчеркивает он.

Третьяков предлагает признать и оставить положения Конституции, которые передают парламенту и парламентскому большинству право избирать премьер-министра. "Однако президент должен иметь инициативу относительно представления кандидатуры премьер-министра", - считает он.

Также, по мнению Третьякова, глава государства должен иметь право формировать временное правительство в случае досрочных парламентских выборов, а предыдущее правительство должно отправляться в отставку вслед за роспуском парламента.

Он считает необходимым предоставить премьеру право самостоятельно формировать состав правительства. "В украинских реалиях считаю очень важным положение, позволяющее парламенту выражать недоверие только Кабинету министров в целом", - пишет также он.

По мнению Третьякова, по согласованию с президентом должны назначаться кандидатуры министров внутренних дел, обороны, иностранных дел, юстиции, а также главы СБУ, и президент должен получить право увольнять их своим решением.

Президент, считает Третьяков, должен назначать и увольнять глав местных госадминистраций, а также руководителей Фонда госимущества, Антимонопольного комитета и Госкомитета по вопросам телевидения и радиовещания при согласии Верховной Рады.

Также, по мнению Третьякова, необходимо четко определить основания для правовой процедуры импичмента президента.

Он подчеркивает, что решение Конституционного суда никоим образом не изменит и не поставит под сомнение результаты голосования на парламентских выборах.

Третьяков предлагает "не ждать решения суда" о законности изменений в Конституцию. "Несовершенство Конституции уже видно и политикам, и обществу…Не сомневаюсь, что такую позицию граждан подтвердит любой референдум", - пишет он.

По мнению Третьякова, Верховной Раде и политическим силам стоит прислушаться к инициативе президента по созданию Конституционной комиссии для разработки изменений в Конституцию.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования