Янукович таки уехал в Америку

Воскресенье, 3 декабря 2006, 13:58

Премьер Виктор Янукович в воскресенье отбыл с рабочим визитом в США.

В состав украинской делегации также вошли министры экономики Владимир Макуха, топлива и энергетики Юрий Бойко, замминистра иностранных дел Владимир Хандогий, народные депутаты Леонид Кожара, Анна Герман, Антон Пригодский, руководитель аппарата премьера Сергей Левочкин, советники Константин Грищенко и Андрей Гончарук.

Согласно программе визита, в понедельник Янукович выступит в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне, встретится с министром энергетики США Семюэлем Бодменом, главой комитета по иностранным делам сената США Ричардом Лугаром, которого наградит орденом Ярослава Мудрого.

Янукович примет участие в рабочем ланче от имени проекта "Переходных демократий", на котором будут присутствовать представители американских властей, бизнеса, неправительственных организаций. Кроме того, украинский премьер встретится с госсекретарем США Кондолизой Райс, вице-президентом США Ричардом Чейни, советником президента США по вопросам нацбезопасности Стивеном Хейдли.

Во вторник Янукович возложит венок в зале памяти музея Холокоста. Украинский премьер встретится с сопредседателем комитета по международным делам Палаты представителей США Томом Лантосом, торговым представителем США Сьюзан Шваб, лидером республиканского большинства сената США Биллом Фристом. Янукович также встретится с президентом Всемирного банка Полом Вулфовицем. После этой встречи премьер отбудет в Нью-Йорк.

В среду Янукович возложит цветы к памятному знаку Жертвам теракта 11 сентября "Нулевой уровень" на месте ВТЦ. Премьер встретится с руководителем Нью-Йоркской фондовой биржи, примет участие в рабочем ланче с представителями финансовых и деловых кругов США, руководителями ряда инвестиционных фондов. Янукович также проведет встречу с руководителями еврейских организаций в США. В этот же день премьер завершит визит в США.

По результатам визита планируется подписание двух межправительственных соглашений, в частности, соглашение о сотрудничестве в сферах науки и техники, а также соглашение между Украиной и корпорацией "Вызов тысячелетия".

Кроме того, в ходе визита одной из главных будет тема обсуждения совместных действий после принятия Украиной пакета законов, необходимых для вступления во Всемирную торговую организацию.

Янукович также пояснит американским партнерам ситуацию, связанную с квотированием экспорта зерна. Украинская сторона допускает, что в ходе визита возможно обсуждение реализации проекта нефтепровода "Одесса-Броды".

Визит Януковича продлится до 7 декабря. Это будет его первый визит в США после назначения премьером в августе 2006 года. До этого он был в США с рабочим визитом в качестве премьера в октябре 2003 года.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования