Лавринович, Зварыч и Головатый получат "на троих"

Понедельник, 4 декабря 2006, 15:33

Министерство юстиции неэффективно использует средства, выделяемые госбюджетом, а система планирования расходов общего и специального фондов госбюджета в ведомстве не отвечает требованиям действующего законодательства.

К такому выводу пришла коллегия Счетной палаты Украины, рассмотрев "Отчет о результатах аудита законности и эффективности использования средств госбюджета, выделенных Минюсту в 2004-2005 годах и 9 месяцах 2006 года", сообщает Лига.

Сумму неэффективного управления средствами за отчетный период специалисты оценивают почти в 7,3 млн.грн.

Согласно сообщению пресс-службы Счетной палаты, Минюст надлежащим образом не отреагировал на выводы о получении и использовании средств специального фонда госбюджета, соблюдении законодательства о госзакупках, предоставленные по результатам прошлых проверок.

"Отдельными нормативными и распорядительными актами, противоречащими нормам действующего законодательства, Министерство создает госпредприятия и делегирует им выполнение функций государства", - говорится в сообщении Счетной палаты.

"Как следствие, средства, заработанные от предоставления платных услуг за выполнение основных функций госоргана, становятся прибылью именно этих предприятий, а не источником поступления в специальный фонд госбюджета", - добавляется в сообщении.

По данным Счетной палаты, от ГП "Информационный центр" за отчетный период в госбюджет в виде налогов и сборов поступило свыше 70 млн.грн., тогда как общее поступление средств от выполнения государственной функции должно было обеспечить доход в размере 583,5 млн.грн.

"К тому же, только в 2005 году с нарушением требований законодательства по вопросам закупок товаров, работ и услуг за государственные средства Министерство юстиции его областные управления использовали более 3,5 млн.грн.", - говорится в отчете аудиторов.

О результатах проверки проинформированы Верховная Рада и Кабинет министров. Параллельно Минюсту направлен вывод коллегии Счетной палаты для соответствующего реагирования.

Как известно, в период с 2004 по 2006 годы министрами юстиции были Олександр Лавринович, Роман Зварыч и Сергей Головатый.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования