Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко похвалил Януковича за нож, лед и "Укртелеком"

Понедельник, 4 декабря 2006, 15:51

Президент Виктор Ющенко считает положительным фактом, что Укртелеком и Одесский припортовый завод попали в список объектов, которые выставляются на приватизацию в 2007 году.

Об этом говорится в заявлении президента, посвященном подготовке госбюджета к 2-му чтению.

В нем Ющенко отметил, что правительство учло во время работы над проектом Государственного бюджета 2007 года ряд его предложений.

"Политика 2007 года четко отличает налоговую и приватизационную политику от собственно бюджетного процесса", – сказал Ющенко.

Еще одним позитивом президент считает, что на сегодня завершена дискуссия относительно восстановления свободных экономических зон.

По его убеждению, свободные экономические зоны нужны Украине, однако практика, которая была до 2005 года, свидетельствовала, что через эти зоны, как правило, проводилось много теневых схем.

Этот вопрос будет вынесен за рамки бюджетного процесса и по каждой зоне Верховная Рада будет принимать отдельный закон, подчеркнул Ющенко.

"Это правильное решение, которое дает возможность сделать эффективный мониторинг и серьезное обоснование необходимости восстановления или создания той или другой экономической зоны", – отметил Ющенко, добавив, что это будет содействовать развитию конкурентной среды.

"Большим согласием" президент назвал договоренность с правительством изъять из законопроекта о бюджете 2007 года механизм правительственных гарантий.

Он предусматривал гарантии на общую сумму около 17,5 млрд. грн. "В сущности, формировался неорганизованный дефицит бюджета", – сказал президент, напомнив, что несколько лет назад этот механизм привел к резкому увеличению внешнего долга Украины, не выплаченного до сих пор.

Среди других позитивов президент назвал то, что проект госбюджета предусматривает существенное увеличение финансирования на более чем 80 млн. грн. судебной системы, выделение 423 млн. грн. инвестиций на космос и авиацию, а область сельского хозяйства получит больше всего средств за годы независимости.

Ющенко отметил, что на 6,4 млрд. грн. увеличены субвенции местным бюджетам.

Кроме того, проект бюджета предусматривает средства на приобретение гамма-ножа, строительство ледовых дворцов в Киеве, Львове, Харькове и Донецке, завершение строительства выставочного центра в Киеве, строительство мемориального комплекса, который увековечит память жертв Голодомора 1932-33 гг. и прочие социальные и гуманитарные проекты.

"Таким образом, хочу подчеркнуть, что и большая работа, которую вели эксперты правительства и секретариата президента, дала довольно положительные результаты", – отметил президент.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования