Янукович пообещал американцам, что в Украине будет 5 лет стабильности и 6% ВВП

Понедельник, 4 декабря 2006, 20:00

Премьер Виктор Янукович надеется, что Киеву и Вашингтону удастся в ближайшее время создать действенный механизм сотрудничества.

В интервью журналистам в понедельник в Вашингтоне после встречи с главой комитета по иностранным делам Сената США Ричардом Лугаром Янукович подчеркнул важность стратегических отношений Украины и США,

"Надеюсь, нам удастся построить в ближайшее время действенный механизм этих отношений", - сказал премьер.

Он отметил, что в ходе встречи с американским сенатором они пришли к единому мнению о том, что Украина идет по демократическому пути развития.

По словам Януковича, стороны также обсудили ряд вопросов украинско-американского сотрудничества, среди которых обеспечение энергетической безопасности Украины, реформирования украинских Вооруженных сил, утилизация устаревшего вооружения, вопросы ядерной безопасности.

В свою очередь Лугар отметил, что у него с премьером прошла "плодотворная встреча", в ходе которой он проинформировал украинского премьера о своем видении планов сотрудничества Украины и США.

"Этот визит вселяет в меня оптимизм и надежду относительно сотрудничества с Украиной", - отметил Лугар.

Кроме того, выступая в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне, Янукович спрогнозировал удержание роста ВВП в Украине на уровне 6-7% ежегодно в ближайшие 5 лет.

Он отметил, что в ближайшие 5 лет его правительство будет работать, и все эти годы политика украинских властей будет предсказуемой и стабильной, что будет способствовать привлечению инвестиций в Украину.

Премьер также заявил, что Украина намерена усовершенствовать механизм приватизации своих объектов, подчеркнув, что украинские власти исключили из своего лексикона слово "реприватизация".

При этом Янукович подчеркнул, что украинские объекты нуждаются в дооценке и такую оценку станет возможным осуществить путем развития фондового рынка.

"В целом мы хорошо понимаем, что украинская собственность недооценена. Наша задача - сделать такую дооценку, что поможет сделать фондовый рынок", - сказал Янукович.

Украинские новости, "Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования