Хоть для Януковича НАТО – "серьезная проблема", он пообещал "разобраться"

Понедельник, 4 декабря 2006, 20:39

Премьер Виктор Янукович заявляет о необходимости прагматического подхода в сотрудничества с НАТО.

Об этом он заявил во время своего выступления в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне, сообщает пресс-служба Кабмина.

"Украина является надежным и прогнозируемым партнером Северо-Атлантического Альянса", - сказал Янукович.

Вместе с тем он отметил, что сегодня дискуссия относительно евроатлантической интеграции Украины, а точнее переведение вопроса о членстве в НАТО в практическую плоскость является "серьезной проблемой".

"Такая ситуация не удивительна из-за весьма живучих стереотипов холодной войны, когда значительное количество украинских граждан все еще опасается, что вступление Украины в НАТО повредит ее дружеским отношениям с Россией. Как следствие, лишь каждый 5 украинец сегодня готов поддержать предоставление заявки на членство в НАТО. Эти реалии нельзя не учитывать", - сказал Янукович.

Премьер считает очень важным продолжение интенсивного диалога Украины с НАТО и ее активное участие в миротворческих операциях.

При этом Янукович отметил, что в Украине ценят конструктивное и взвешенное отношение руководства НАТО относительно перспектив дальнейшего сотрудничества.

По словам премьера, во время заседания комиссии Украина-НАТО, которое состоялось в сентябре в Брюсселе, им был предложен прагматический подход в сотрудничества с НАТО, на котором Янукович настаивает и сегодня.

В частности, он подчеркнул важность продолжения и расширения сотрудничества с НАТО, деполитизацию самой темы отношений Украина-НАТО, проведение широкой информационной кампании, которая даст возможность обществу в спокойной атмосфере "разобраться и принять ответственное решение".

Янукович также обсудил вопрос сотрудничества Украины и США в области энергетики с министром энергетики США Семюэлем Бодменом.

В частности, речь шла о реализации проектов в сфере атомной энергетики, более широком использовании транзитных возможностей Украины, построении газопроводов и нефтепроводов, в частности, нефтепровода "Одесса-Броды".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования