Министру Януковича пришлось объяснить американцам, почему их ограничивают

Вторник, 5 декабря 2006, 09:34

Министр экономики Владимир Макуха в рамках визита украинской делегации в США объяснил американской стороне причины ограничения экспорта украинского зерна.

В конце первого дня пребывания в США Макуха сообщил журналистам, что состоялись переговоры на уровне Министерства экономики Украины и Офиса торгового представителя США, во время которых обсуждался вопрос ограничения экспорта украинского зерна.

Макуха объяснил это тем, что американская сторона получает определенные жалобы со стороны местных компаний, которые занимаются экспортом украинского зерна.

"Причем в основном они почему-то считают, что ситуация, которая сложилась, возникла из-за того, что правительство якобы хочет таким образом сбить цену на зерно и воспользоваться этим для того, чтобы это зерно закупить", - сказал министр.

При этом он подчеркнул, что украинская сторона предоставила абсолютно исчерпывающие и абсолютно полные ответы и разъяснение, которые свидетельствуют о том, что сегодня ситуация состоит не в том, чтобы сбить цены на зерно, а в том, что, в соответствии с балансами и проверками, которые были проведены целым рядом министерств и ведомств, имеющегося зерна недостаточно для того, чтобы осуществлять экспорт в тех объемах, какие запланированы экспортерами.

И именно поэтому, подчеркнул Макуха, были введены эти ограничения.

На вопрос, удовлетворили ли американцев такие объяснения, Макуха сказал: "Они приняли это к сведению".

О размере расширенной квоты, которая будет определена правительством на экспорт зерна, министр пообещал рассказать по возвращении в Киев.

Как известно, Кабинет министров постановлением от 28 сентября 2006 г. №1364 ввел лицензирование экспорта зерна.

28 ноября, на первом съезде сельскохозяйственных товаропроизводителей премьер заявил, что правительство планирует в ближайшее время отменить квотирование экспорта зерна.

По данным таможни, экспорт зерновых из Украины, состоянием на 21 ноября с.г., составил 4,9 млн. тонн (в 2005 году - 2,5 млн. тонн). В частности, экспортировано 2,7 млн. тонн ячменя, 2,1 млн. тонн пшеницы и 163 тыс. тонн кукурузы.

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования