Ющенко попросил депутатов успокоиться по поводу Гриценко

Вторник, 5 декабря 2006, 18:47

Президент Виктор Ющенко призывает Верховную Раду прекратить попытки освободить министра обороны Анатолия Гриценко.

Об этом он сказал на праздновании 15-летия Вооруженных Сил, сообщают Украинские новости.

"Я недвусмысленно призываю ответственные политические силы страны обеспечить спокойные условия для реформы армии и отказаться от попыток политизировать ее проблемы. Армия не может быть заложником политических игр, так как это одна из важнейших опор нашей страны", - сказал Ющенко.

Он отметил, что поддерживает курс реформ, которые проводит нынешнее руководство Минобороны.

"Я поддерживаю курс глубокого реформирования национальных вооруженных сил Украины, которые реализует нынешнее руководство Министерства обороны и лично министр Анатолий Гриценко", - сказал президент.

Он также призвал Верховную Раду и Кабинет министров сосредоточиться на том, чтобы Вооруженные Силы достигли современных стандартов.

"Я настаиваю на соблюдении законодательной и исполнительной властью единой цели - сформировать современную армию, которая будет отвечать необходимым европейским стандартам по уровню боевой подготовки, эффективности, оснащенности и защищенности", - сказал президент.

Ющенко отметил, что доволен современным состоянием вооруженных сил, в частности, повышением их боеспособности: "Армия развивается, армия реформируется". Он также добавил, что армия имеет высокий уровень доверия со стороны украинцев.

Как известно, депутаты ВР Василий Волга (фракция СПУ), Олег Калашников (фракция Партии регионов) и Игорь Алексеев (фракция КПУ) внесли проект постановления об увольнении Гриценко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования