Луценко, Стецькив, Кличко и Катеринчук обсудили свой будущий политпроект

Среда, 6 декабря 2006, 09:14

Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко, член фракции "Нашей Украины" Николай Катеринчук, депутат Киевсовета Виталий Кличко и бывший член ПРП Тарас Стецькив обговорили создание нового политического проекта.

Как пишет Комерсант-Украина, встреча произошла во вторник в ресторане Le Grand Cafe.

По данным издания, на встрече обсуждалось создание нового общественно-политического объединения, которое собеседники называли "новым проектом".

"Встреча проходила в неформальной обстановке, без каких-либо документов. Пили только чай и кофе", - пишет газета.

Поначалу Катеринчук и Кличко в беседе участия практически не принимали – и разговор, часто повышая голос, главным образом вели Стецькив и Луценко.

"Ну что я, два года, что ли, ждать буду?" – возмутился в какой-то момент бывший глава МВД, вероятно, имея в виду будущую президентскую кампанию, которая начнется через два года.

В ходе беседы политики неоднократно затрагивали проблему финансирования нового проекта "на первое время".

В то же время ни источники финансирования, ни конкретные цифры не назывались.

Из обрывков разговора было понятно, что политики обсуждают и нынешнюю ситуацию в стране. При этом часто звучали фразы "политический кризис" и "распад демократических сил".

Обсуждалась и конкретная ситуация в парламентской фракции "Наша Украина". Было сказано, в частности: "Не может быть, чтобы вся "Наша Украина" ушла в оппозицию, часть все равно перейдет к Партии регионов".

По окончании встречи Стецькив сказал, что "такие разговоры проходят каждый день и в разных форматах".

"Сегодня мы обсуждали вполне конкретные политические планы. Я думаю, новым проектом будет не партия – это слишком узко. Ее идеология не будет ни левой, ни правой, ни "оранжевой", ни "голубой". Мы решили не загонять себя во вчерашний день", - сказал он.

В от же время Луценко объяснил, что обсуждал с Катеринчуком новый и уже давно созревший политический проект.

"Но ничего больше сказать пока не могу",– сказал он.

Позже источник "Коммерсанта", близкий к одному из участников переговоров, сообщил, что "имена семерых лидеров нового движения будут названы между 15 и 20 декабря".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования