Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Регионалы пролоббировали свой бизнес и залезли в карман каждого

Среда, 6 декабря 2006, 13:19

Верховная Рада приняла во втором чтении проект Закона "О внесение изменений в некоторые законодательные акты (относительно регистрации транспортных средств)".

"За" проголосовали 232 депутата.

Законопроектом предполагается ввести разные ставки налога с собственников транспортных средств при первой регистрации в Украине и при проведении очередного технического осмотра.

Законопроектом предусмотрено значительное повышение размера этого налога при первой регистрации.

В частности, для легковых автомобилей с объемом двигателя от 1001 до 1500 куб. см ставка налога при первой регистрации повышается:

- для автомобилей, которые использовались до 8 лет, - с 4 до 7 грн.,
- для тех, которые эксплуатируются свыше 8 лет, - с 4 до 300 грн.

Для автомобилей с объемом двигателя от 1501 до 1800 куб. см максимальная ставка налога составляет 400 грн., с объемом двигателя от 1801 до 2500 куб. см – 500 грн., с объемом двигателя от 2501 до 3500 куб. см – 750 грн., с объемом двигателя свыше 3501 куб. см – 1 тыс. грн.

В законопроекте указано, что при проведении очередного техосмотра налог с собственников транспортных средств и других самоходных машин и механизмов будет платиться по действующим ставкам.

Вместе с тем бютовец Анатолий Семинога назвал принятый закон "примером бесстыдного лоббизма".

"Этот закон залезет в карман каждого украинца. Это попытка монополизировать рынок продажи автомобилей", - заявил он.

По мнению Семиноги, "для Украины этот законопроект принесет, во-первых, подорожание автомобилей, которые и так сегодня стоят намного дороже, чем в других странах. Во-вторых, произойдет увеличение налогового давления при первой регистрации автомобиля".

Проект закона внесен регионалом Святашем, что, как известно, связан с автомобильным бизнесом. Введение низких ставок налога угрожало бы его бизнесу.

УНИАН, Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...