Азаров договорился, что Ющенко подпишет госбюджет?

Среда, 6 декабря 2006, 16:26

Первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров надеется, что президент подпишет принятый парламентом закон о государственном бюджете на 2007 год.

Об этом он сказал журналистам в среду по окончании голосования за проект закона о бюджете, сообщает "Интерфакс-Украина".

По словам Азарова, в среду утром у него состоялся разговор с президентом Виктором Ющенко: "Он (президент) понимает всю важность подписания закона и своевременного вступления его в действие".

При этом, отметил первый вице-премьер, в разговоре президент коснулся темы повышения зарплаты военнослужащим, а также уровня минимального прожиточного минимума: "Президент пообещал, что если мы учтем эти две позиции, то он подпишет закон (о госбюджете на 2007 год)".

Азаров также сообщил, что по итогам первого квартала 2007 года правительство детально разберется с ситуацией по зарплатам военнослужащим и, в случае необходимости, пересмотрит в сторону повышения.

То же самое, по его словам, касается и ситуации с минимальной заработной платой, а также прожиточного минимума.

Кроме того, Азаров сообщил, что правительство удовлетворено ходом рассмотрения проекта бюджета во втором чтении в парламенте, а также конструктивной работой по данному вопросу с парламентским большинством.

По его словам, работа над бюджетом также шла в тесном сотрудничестве с секретариатом президента: "Мы учли многие предложения президента и готовы, чтобы в короткие сроки этот документ (закон о Госбюджете-2007) был подготовлен к его подписанию президентом".

Первый вице-премьер назвал деструктивной позицию тех представителей оппозиции, которые говорят о возможности ветирования закона о государственном бюджете президентом.

"Президент занимает взвешенную позицию, но какие-то силы, я думаю, что из "Нашей Украины", из оппозиции постоянно провоцируют президента. Откуда появилась возможность ветирования закона по госбюджету, никогда вето не принималось на закон о госбюджете, учитывая его важность для страны", - отметил Азаров.

По его мнению, президент не позволит этим деструктивным силам срывать ситуацию в стране.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования