Тимошенко и Ющенко записались в клуб комиков?

Среда, 6 декабря 2006, 20:02

Министра иностранных дел Бориса Тарасюка не пустили на заседание Кабинета министров в среду, поскольку он не является членом правительства.

Об этом заявил один из лидеров фракции СПУ Иван Бокий в эфире канала НТН.

"Так как Тарасюк не член Кабинета министров. Решение по таким вопросам (отставка министра) может принимать только Конституционный Суд, да и то в границах своей компетенции", - сказал депутат на замечание о решении Шевченковского райсуда.

Бокий отметил, что согласно новой редакции Конституции "министров назначает и освобождает только Верховная Рада и никакой другой государственный институт, президент только подает кандидатуры на должности двух министров: обороны и иностранных дел".

"Если Конституционный Суд признает решение Верховной Рады (об отставке Тарасюка) неправомерным, тогда другой вопрос. Но КС наскоро такие вопросы не рассматривает", - добавил депутат.

Относительно указа президента о восстановлении Тарасюка на должности министра, Бокий сказал: "Это вызывает у серьезных юристов только смех, так как президент вмешался в то поле, которое ему сегодня не подвластно".

Комментируя обвинения лидера БЮТ Юлии Тимошенко о том, что бюджет рассчитывался по старой цене на газ в 95 долларов за тысячу кубометров, депутат заявил, что в бюджете учитывали цену в 130 долларов.

Бокий добавил, что его рассмешили заявления Тимошенко о том, что увеличение некоторых социальных расходов произошло благодаря ее фракции.

Вместе с тем депутат возразил, что в госбюджете не были учтены пожелания президента о повышении минимальной зарплаты и прожиточного минимума: "Они не были проигнорированы. Реальные повышения в бюджете есть".

На вопрос, откуда возьмутся 5 миллиардов гривен на субсидии, Бокий ответил: "Из доходов бюджета. Не только от приватизации, но и от улучшения работы всех областей экономики".

Относительно отсутствия во время принятия закона о госбюджете спикера Александра Мороза и премьера Виктора Януковича, депутат заявил, что их присутствие не было обязательным, "поскольку весь механизм бюджета был отработан".

На вопрос, запустят ли в 2007 году дело о банкротстве НАК "Нафтогаз Украины", Бокий высказал мнение, что этого не произойдет.

Относительно обвинений о возможной продаже газотранспортных систем Украины депутат переспросил: "Зачем продавать газотранспортную систему? Терять такой серьезный аргумент в отношениях с Россией или с Европой – это было бы неразумно".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования