Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Одесситов начали пытать холодом

Четверг, 7 декабря 2006, 10:14

350 тысяч жителей Одессы в ночь с 5 на 6 декабря остались без теплоснабжения из-за сокращения поставок газа городу, вызванного низким уровнем расчета населения за тепло.

Об этом заявил глава правления газопоставляющего предприятия "Одессагаз" Игорь Учитель, сообщает Обком со ссылкой на Украинские новости.

По его словам, на жилом массиве Поселок им. Таирова (Киевский район Одессы) из-за недостатка газа началось автоматическое отключение систем газоснабжения и, чтобы сети вошли в нормальный режим, и стабилизировалось давление газа, 6 декабря пришлось в принудительном порядке отключить 2 котельные – "Южная-1" и "Южная-2".

"Неоплата потребителей приводит к тому, что уменьшается поставка газа на область, снижается давление, увеличивается скорость движения газа по трубопроводам, меняются нормальные режимы, что приводит к разбалансировке системы", - сказал Учитель.

Он добавил, что "это также приводит к созданию аварийных ситуаций, что и произошло ночью на Таирова". "Одессе только чудом удалось избежать техногенной катастрофы", – подчеркнул глава правления.

По словам Учителя, он не знает, когда будет решена проблема и возобновится теплоснабжение.

Глава правления призвал жителей Одессы заплатить за тепло и газ, чтобы не создавать аварийные ситуации.

Как пояснил представитель коммунального предприятия "Теплоснабжение города Одессы", население должно этой организации за потребление теплой и горячей воды более 30 млн. гривень (долги текущие и за последние 3-4 года).

В свою очередь, задолженность "Теплоснабжение города Одессы" перед "Одессагазом" за потребленный газ составляет около 27 млн. гривень.

По данным представителя предприятия, сейчас для котельных города установлен суточный лимит потребления газа порядка 700 тыс. куб. м в сутки, в то время, как для полноценной подачи тепла и горячей воды необходимо 1,3 млн. кубометров газа в сутки.

В Одессе проживают 1,04 млн. человек.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования