Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Порошенко предчувствует бензиновый кризис

Четверг, 7 декабря 2006, 10:56

Депутат Петр Порошенко считает, что в январе украинским потребителям следует ожидать резкого прыжка цен, в первую очередь на нефтепродукты.

По его словам, это связано с попытками правительства договориться с нефтяными компаниями о фиксированных ценах, что уже привело к дефициту топлива в отдельных регионах страны, сообщает пресс-служба "Нашей Украины".

"Сдерживание инфляционных показателей состоялось в значительной мере за счет регулирования цен на бензин, но уже сейчас мы находимся накануне товарного дефицита бензина, которого не хватает в многих регионах", – сказал Порошенко.

"Рынок взорвется в декабре или в январе, и тогда инфляционный маховик будет быстро раскручиваться", - добавил он.

Как известно, раньше нефтяные компании договорились с вице-премьером Андреем Клюевым ограничить на своих АЗС цены на А-95 до 3,65 грн./л, а дизтоплива – до 3,6 грн./л. В ответ Кабинет министров пообещал предоставить нефтяникам ряд льгот.

В год Украина потребляет около 16 млн. т нефтепродуктов – по 5 млн. т бензина и дизтоплива и 6 млн. т мазута.

По данным Минтопэнерго, импортные нефтепродукты в общем объеме потребления составляют 30-35%. Треть из них завозится из России, а другие поставляются нефтеперерабатывающими предприятиями Белоруссии и Литвы.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...