Либо политреформа, либо досрочные выборы, говорят в Партии регионов

Четверг, 7 декабря 2006, 14:44

Отмена политреформы является единственной возможностью реванша в условиях кризиса власти и стремительного падения рейтинга президента.

Такое мнение высказала член Партии регионов Елена Лукаш, комментируя попытки политических сил отменить политреформы.

"В случае пересмотра Конституционным судом закона 22-22, Украину ждет полный правовой хаос, который отразится на жизни общества и граждан, потому что инициаторы пересмотра стыдливо замалчивают тот факт, что отмена норм этого закона не восстанавливает нормы Конституции 1996 года, которые утратили силу в связи с принятием новых", подчеркнула она.

Лукаш также заявила, что в части управления органами государственной власти и Верховной Радой "правовой пробел смогут заполнить только народные избранники путем голосования, как это и предусмотрено Конституцией".

"На самом деле, попытка инициировать пересмотр конституционной реформы - это не просто попытка вернуть властные полномочия президенту, но и признание невозможности изменить ситуацию конституционным путем", указала Лукаш.

По мнению депутата, сложно предположить правовые последствия пересмотра политреформы, потому как "неизвестно, аннулируются ли результаты президентских выборов-2004, которые проходили на основании документов, входивших в пакет законов 22-22 ("Об особенностях голосования на выборах президента Украины 26 декабря")".

Под вопросом будут результаты выборов в Верховную Раду на пропорциональной основе, заложенной в переходных положениях закона 22-22, считает Лукаш.

По ее словам, "те, кто инициирует процесс отмены политреформы, должны четко объяснить обществу, чего они хотят, и ответить на ряд вопросов".

Эти вопросы касаются того, каким нормативно-правовым актом предусмотрено восстановление старых норм Конституции, "есть ли у оппозиции 300 голосов и две сессии для того чтобы привести Конституцию в соответствие с их желаниями", заложены ли в бюджете деньги на досрочные выборы, и "что именно даст обществу отмена конституционной реформы".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования