Мороз оправдывает отставку Гриценко и намекает на возможность импичмента

Четверг, 7 декабря 2006, 17:45

Для отставки министра обороны Анатолия Гриценко существует достаточно оснований, считает глава Верховной Рады Александр Мороз.

"Думаю, существует достаточно оснований для принятия такого решения (отставка министра). И виноват в этом сам Гриценко. Не потому, что он подозревается в коррупции. Я далек от таких подозрений", - сказал спикер в интервью Лиге.

"Министр не смог проконтролировать своих подчиненных, которые занимаются нехорошими делами - это факт", - добавил он.

На вопрос, как бы он проголосовал по вопросу отставки министра иностранных дел Бориса Тарасюка в случае, если бы присутствовал в зале, Мороз ответил утвердительно: "Конечно, проголосовал бы "за".

Спикер сообщил, что вопрос об избрании руководства фракции Соцпартии в парламенте "будет решен на заседании фракции в следующий понедельник". На вопрос, кого бы он хотел видеть на этой должности, Мороз ответил: "Лидер фракции должен быть избран, а не назначен".

Глава парламента опроверг предположение, что между правительством и президентом идет "холодная война": "Наоборот, коалиция поддерживает президента как гаранта Конституции. Мы хотим, чтобы он эффективно осуществлял свои полномочия и будем его в этом поддерживать".

Поэтому, отметил Мороз, вопрос об импичменте президенту "абсолютно неактуален". "Но, если бы гипотетически удалось отменить политреформу, то следующим шагом был бы именно импичмент. И те, кто сегодня добиваются ее ревизии, первыми ставили бы этот вопрос на голосование", - добавил он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования