Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Рада объяснила, что Ющенко с Тарасюком можно не слушать

Суббота, 9 декабря 2006, 11:43

Конституционность постановления Верховной Рады относительно увольнения министра иностранных дел Бориса Тарасюка может определить лишь Конституционный суд.

Об этом говорится в заявлении пресс-службы аппарата Верховной Рады по поводу ситуации вокруг увольнения Тарасюка, распространенном в субботу.

В заявлении сказано, что со вступлением 1 января 2006 года в действие Закона Украины "О внесении изменений в Конституцию Украины" от 8 декабря 2004 года № 2222 полномочия относительно формирования состава Кабинета министров перешли от президента к Верховной Раде.

По Конституции, подчеркивается в тексте, назначение и увольнение премьер-министра, других членов Кабмина относится к полномочиям Верховной Рады. Руководителей же центральных органов исполнительной власти, которые не входят в состав Кабмина, назначает на должности и освобождает с должности Кабинет министров по представлению премьера.

В заявлении напоминается, что 1 декабря 2006 года Верховная Рада приняла решение об увольнении Тарасюка с должности министра иностранных дел на основе пункта 12 статьи 85 Конституции, о чем и сказано в соответствующем постановлении, которое вступило в силу со дня его принятия.

"Учитывая изложенное и учитывая правовую позицию Конституционного Суда Украины, которая высказана в его решении № 8 – рп/2002 от 7 мая 2002 года относительно подведомственности актов о назначении или увольнении должностных лиц, это постановление может быть оценено лишь Конституционным Судом Украины на предмет его конституционности", - подчеркивает Верховная Рада.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования