НАТО уже никому не надо?

Вторник, 2 января 2007, 14:22

Политолог Вадим Карасев считает, что референдум о членстве Украины в НАТО и Едином экономическом пространстве в 2007 году не состоится, поскольку в этом не заинтересованы политические элиты.

"Все обойдется без референдума. Не думаю, что сейчас в нем заинтересована Партия регионов. Виктор Янукович побывал в Вашингтоне, а он хочет иметь свое влияние в отношениях по линии Вашингтон-Киев. Янукович заинтересован сейчас в балансировании, лавировании и многовекторности", - сообщил Карасев УНИАН.

Из всех парламентских партий, по мнению политолога, в проведении референдума заинтересована только Коммунистическая партия.

"Социалисты, БЮТ, "Наша Украина" и Партия регионов в этом пока что не заинтересованы, поскольку не предусмотрены выборы, и проведение референдума может сложиться только в пользу антинатовских сил - партии Наталии Ветренко - и "вытянуть из ада" СДПУ(о), как когда-то явилась из пепла Партия регионов", - отметил Карасев.

Позиции премьер-министра Януковича и президента Виктора Ющенко по вопросу проведения референдума относительно членства Украины в НАТО совпадают, считает политолог.

"К тому же, на основе какого закона Ющенко может принимать решение о назначении референдума? Сегодняшний закон о проведении референдумов принят в 1991 году, и принимался он в абсолютно других условиях и при абсолютно другой политической ситуации. Есть сомнения в легитимности этого закона", - добавил он.

По мнению Карасева, при принятии решения о назначении референдума необходимо вмешательство Конституционного Суда.

"Конституционный Суд должен разъяснить, какие положения закона действуют, а какие – не действуют и противоречат Конституции с изменениями 2004 года", - объяснил эксперт.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования