"Наша Украина" пригрозила уволить Мороза

Пятница, 2 февраля 2007, 10:11

"Наша Украина" намеревается инициировать вопрос об отзыве главы Верховной Рады Александра Мороза с его должности из-за "незаконного" опубликования закона о Кабмине.

Об этом заявил лидер фракции "Наша Украина" Вячеслав Кириленко, сообщает пресс-служба партии.

"Закон о Кабинете министров опубликован вопреки нормам Конституции, поскольку президент Ющенко внес предложения к этому закону, и Верховная Рада должна была их рассмотреть с началом сессии. Однако спикер парламента принял другое решение, и дал поручение парламентской газете "Голос Украины" опубликовать этот закон", - отметил Кириленко.

По словам Кириленко, "считая такое опубликование абсолютно незаконным, фракция "Наша Украина" рассмотрит возможность внесения в повестку дня вопроса об отзыве председателя Верховной Рады с его должности".

"Мы считаем, что руководитель парламента, нарушающий Конституцию и регламент, не может быть фигурой, которая консолидирует все политические силы в парламенте и служит утверждению законности в Украине", - подчеркнул депутат.

Кириленко также отметил, что скорее всего президент будет вносить представление в Конституционный Суд на предмет конституционности этого закона.

"То, что закон был опубликован без рассмотрения внесенных в официальном порядке предложений президента, дает основания всем непредубежденным людям считать его нелегитимным и действовать на основании не закона, который нарушает Конституцию, а на основании самой Конституции", - подчеркнул он.

"Мы стали свидетелями очередного шага к полной узурпации власти со стороны правительства Януковича и правящей коалиции. К сожалению, три фракции "антикризисной" коалиции в парламенте стали только инструментом для внедрения в жизнь часто незаконных решений и пожеланий правительства", - отметил Кириленко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...