Балога думает, что против него устроили "примитивную атаку"

Пятница, 2 февраля 2007, 16:44

Глава секретариата президента Виктор Балога опровергает давление секретариата на Службу безопасности Украины.

Так он отреагировал на обращение трех народных депутатов в Генпрокуратуру с требованием проверить, влияет ли секретариат президента на деятельность СБУ.

"На сегодня никто не найдет пусть какого-то доказательства вмешательства секретариата президента в деятельность Службы безопасности. Спецслужба самостоятельная в осуществлении возложенных на нее полномочий, руководствуется законом и свободна от внешнего влияния", – говорится в заявлении Балоги.

По его словам, этот шаг депутатов продиктован сугубо конъюнктурными соображениями политиков, а обращение "являются чистой воды пиаровским шагом и образцом примитивной информационной атаки".

Вместе с тем глава секретариата сказал, что по Конституции президент обеспечивает национальную безопасность и является верховным главнокомандующим.

В рамках выполнения этих функций глава государства, в частности, осуществляет кадровые назначения в Вооруженных Силах и специальных службах. Поэтому секретариат тщательно готовит соответствующие персональные предложения, опираясь на представление руководства СБУ, говорится в сообщении.

"Ни один профессиональный юрист не найдет в этом ни наименьших признаков вмешательства в деятельность Службы", – отметил Балога.

Он подчеркнул, что последние назначения в командном звене спецслужбы должны усилить его деятельность на приоритетных направлениях государственной безопасности.

Балога также сказал, что вскоре президент назначит и главу СБУ.

"Это будет честный и преданый Украине профессионал, который сможет поднять эффективность и авторитет Службы безопасности", – сказал Балога.

Он также предположил, что своим необоснованным обращением к ГПУ депутаты с парламентского большинства пытаются отвлечь внимание общества от "генеральского хаоса" в подконтрольном правительству Министерстве внутренних дел.

Он также сказал, что вместе с народными депутатами от Партии регионов обращение подписал депутат-бютовец Омельченко, который "известен разоблачительными заявлениями, так никогда и не доказаными в суде".

Глава секретариата надеется, что Генпрокуратура сделает объективный и беспристрастный вывод на депутатское обращение. При этом он готов официально предоставить все необходимые объяснения.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
15:31
"Я тронут поддержкой украинцев". Режиссер "20 дней в Мариуполе" привез Оскар в Украину
15:08
Президент расписался на легендарном потолке Донецкой области, который раньше закрасили активисты
15:06
Страны G7 обещают усилить противовоздушную оборону Украины
14:55
В Украину вернуть 17-летнюю девушку, которую вывезли из ВОТ в Россию
14:51
Ученые нашли доказательства публичного осквернения остатков королевской семьи Мая в Гватемале
14:49
Украина получит более полумиллиарда евро для проектов в энергетике и восстановлении жилья
14:30
Иран не планирует отвечать Израилю после последней атаки – СМИ
14:29
Как Россия отвечает на запросы Красного Креста о подтверждении плена? Объясняет представитель МККК
13:57
В Днепре 20 апреля объявили траур по погибшим в результате удара РФ
13:55
Европейский центробанк планирует заставить UniCredit выйти с рынка РФ - Reuters
Все новости...