Верховный Суд требует независимости

Пятница, 8 июня 2007, 12:46

Пленум Верховного Суда инициирует предоставление большей независимости судебной власти.

Об этом говорится в проекте постановления "О независимости судебной власти", принятом за основу на пленуме Верховного Суда в пятницу, сообщают "Украинские новости".

По словам докладчика по данному проекту постановления судьи Ивана Шицкого, судебная власть находится под угрозой.

"Существуют случаи привлечения судей к ответственности, а также увольнения судей и назначения судей по политическим критериям", - сказал Шицкий.

По его словам, судебные решения должны опираться на Конституцию, а судьи обязаны быть самостоятельными и независимыми.

"Ответственность не исключена ни материальная, ни криминальная", - отметил Шицкий.
Согласно проекту постановления, судам следует в своей работе исходить из того, что статус судей определяется исключительно Конституцией и законами.

"При определении юридической силы законов и других нормативно-правовых актов, суды должны руководствоваться Конституцией как актом прямого действия, а поэтому постановление Верховной Рады и другие нормативно-правовые акты, которыми определяются вопросы судоустройства, судопроизводства и статуса судей, в том числе относительно установления порядка назначения судей на административные должности и их увольнения, определения срока полномочий, не подлежат применению как противоречащие Конституции", - говорится в проекте постановления.

В проекте также отмечается, что неприкосновенность судьи, в случае возбуждения против него уголовного дела, состоит в том, что судья не может без согласия Верховной Рады быть арестован или задержан.

Данным проектом постановления предлагается изменить действующее постановление Верховного Суда "О применении законодательства, которое обеспечивает независимость судей".

Как сообщало агентство, заместитель председателя Высшего совета юстиции Николай Шелест опасается нарушения Конституции со стороны совета.

По его словам, в ситуации политического кризиса сейчас на судей оказывается давление и осуществляется шантаж.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News