Ющенко нужна вторая палата, ибо он устал бороться с Радой?

Понедельник, 2 июля 2007, 16:10

Глава Верховной Рады IV созыва, лидер Народной партии Владимир Литвин считает, что принятие новой Конституции через референдум приведет к существованию в стране двух основных законов.

Говоря о возможности утверждения новой редакции Конституции через референдум, Литвин отметил, что теоретически возможно все, сообщает УНИАН.

"Можно, в принципе, исходить из того, что воля народа имеет высшую волю, что народ является носителем власти, и можно применить соответствующую норму Конституции и, сославшись на нее, указом президента имплементировать результаты референдума", - сказал Литвин.

По словам Литвина, в 2000 году тогдашнему президенту Леониду Кучме советовали именно так поступить с результатами апрельского референдума (2000 года). "Он на это не пошел, не принял предложение, чтобы указом ввести в действие соответствующие изменения, за которые проголосовали на референдуме", - подчеркнул экс-спикер.

Литвин прогнозирует, что если президент Виктор Ющенко пойдет таким путем, то часть Украины будет выполнять одну Конституцию, другая часть – другую.

Сам факт выдвижения президентом инициатив о реформировании Конституции, по мнению Литвина, заслуживает внимания, однако не все предложения Ющенко приемлемы, в частности, это касается идеи внедрения двухпалатного парламента.

"Я понимаю цель, с которой он предлагает двухпалатный парламент – он устал бороться, как и предыдущий президент, с Верховной Радой, поэтому он считает, очевидно, что нужно иметь еще одну структуру, которая бы имела промежуточное место между президентом и парламентом – верхняя палата", - подчеркнул Литвин.

Литвин считает, что такое предложение было бы приемлемо для стран с федеративным устройством и стран, которые имеют стабильность и предсказуемость своего развития.

"Реализация двухпалатного парламента - это послабление Украины, я думаю, это вопросы не своевременны", - подчеркнул экс-спикер. Вместе с тем он сказал, что ему непонятно, какой механизм предлагается для решения обозначенных Ющенко проблем.

Вообще инициативу провести референдум Литвин воспринял одобрительно, но, по его мнению, он должен носить консультативный характер. "Нужно обращаться к людям хотя бы раз в 10 лет, чтобы они высказали свою точку зрения по болевым проблемам, по которым политики не могут найти общей точки зрения", - подчеркнул он.

По мнению Литвина, на референдум следовало бы вынести конкретные вопросы, на которые можно дать однозначный ответ, как то: "За отмену ли Вы депутатской неприкосновенности в полном объеме?", "Вы за то, чтобы депутат избирался не больше двух сроков подряд?", "Вы за унитарное или федеративное устройство страны?"

"Нужно набрать такие вопросы, которые являются дискурсивными, чтобы народ стал арбитром, дал четкое определение, а потом поручить специалистам подготовить новую редакцию Конституции, на термине "новая редакция" хочу акцентировать, а потом принять ее Верховной Радой", - сказал Литвин.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...