Суд одобрил императивный мандат Тимошенко

Суббота, 7 июля 2007, 16:16

Шевченковский районный суд Киева признал, что совет и межпартийный съезд БЮТ правомерно отозвали и досрочно прекратили полномочия 109 своих депутатов местных советов, в том числе 15 депутатов Киевского горсовета.

Об этом сообщил агентству "Интерфакс-Украина" член совета Евгений Корнийчук.

"Суд пришел к выводу, что совет БЮТ и съезд блока правомерно применили требования статьи 2 закона о внесении изменений в некоторые законы, касающиеся статуса депутатов Верховной Рады Крыма и местных советов, и статьи 5 закона о статусе депутатов местных советов, в соответствии с которыми полномочия депутата местного совета прекращаются досрочно в случае отзыва его избирательным блоком партий, по списку соответствующей местной организации которой он был избран, в случае невхождения депутата в состав соответствующие депутатской фракции, его выхода из состава фракции либо перехода в другую фракцию", - сказал Корнийчук.

Он также акцентировал внимание на том, что в соответствии с решением суда, полномочия 15 депутатов Киевсовета, избранных от БЮТ, отозванных и лишенных полномочий, закончились 2 июня 2007 года, в день съезда.

"То есть эти депутаты не имеют права принимать участие в заседаниях Киевсовета и принимать какие-нибудь решения", - отметил Корнийчук.

"Решение Шевченковского суда засвидетельствовало: нормы об императивном мандате действуют, поэтому всем потенциальным перебежчикам следует запомнить, что расплатой за предательство обязательно будет прекращение полномочий", - подчеркнул он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования