Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко просит объединиться, несмотря на цвета

Пятница, 2 ноября 2007, 13:36

Президент Виктор Ющенко призывает всех украинских представителей власти несмотря на политическую принадлежность консолидироваться для преодоления инфляции и роста цен.

Об этом он заявил на совещании в пятницу, которое проходит в Кабмине.

"Независимо от того, кто сегодня кого представляет и на каких должностях он сегодня находится, тема поднятия уровня цен и инфляционных процессов - это вызов для всех тех, кто имеет большое украинское сердце, для тех, кто думает об Украине. Это не вопрос идеологической демагогии. Сейчас надо всем консолидироваться", - отметил он.

По мнению Ющенко, для решения ситуации "нужно говорить о четырех аспектах".

Первой проблемой, по мнению президента, является таможенная политика государства.

"Надо говорить насколько эффективными экономически являются наши границы", - сказал он.

Вторым аспектом, по мнению президента, является формирование отраслевых балансов на разные товары и услуги, а именно необходимость урегулировать спрос и предложение на них.

Третьим важным моментом, по словам Ющенко, является бюджетная и фискальная политика государства - "это тема прежде всего жесткого бюджетного контроля".

При этом Ющенко высказался за жесткую монетарную политику, которая является четвертым аспектом.

"Всех мотивируют к работе сильные деньги, а сильные деньги должны быть стабильными", - подчеркнул президент.

"Надо ли нам поддерживать собственного производителя через курсовую политику или через слабые деньги поддерживать импортного производителя? Решение довольно очевидное, но оно нуждается в материализации усилий каждого из нас, оно не относится к прерогативе только одного Национального банка", - отметил президент.

Вместе с тем он попросил учитывать то, что почти половина депозитных вкладов населения находятся в иностранной валюте, поэтому попросил главу НБУ Владимира Стельмаха сделать доклад относительно возможностей для укрепления национальной валюты.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования