В СПУ решили, что проиграли из-за "серых кардиналов"

Понедельник, 5 ноября 2007, 08:50

Конференция киевской горорганизации Социалистической партии в субботу подвела итоги последней избирательной кампании и вынесла соответствующее постановление.

"Непрохождение СПУ в Верховную раду является результатом системного кризиса в партии", - сказано в постановлении, пишет "Коммерсант-Украина".

Как отмечает издание, поиску виновных в провале избирательной кампании Соцпартии, за которую в Киеве проголосовало 1,61% избирателей (на выборах 2006 года за СПУ проголосовало 5,51% жителей столицы), делегаты конференции посвятили более 3 часов.

Больше всего критических замечаний было сделано в адрес секретаря политсовета СПУ Ярослава Мендуся, руководившего на выборах рекламно-агитационной кампанией партии.

"У нас была не креативная группа, а, как сейчас говорят в партии, "кретинная группа". В рекламных роликах глава МВД Василий Цушко как последний участковый рассказывал, на сколько процентов у нас стали меньше грабить и убивать. В результате на избирательном участке в госпитале МВД из 300 человек за СПУ проголосовало 12",– сказал глава контрольной комиссии Анатолий Икранов.

"Да, нам надо прекратить практику, когда партией руководят "серые кардиналы". Пусть все Мендуси идут в первичные организации!" - отметил глава фракции СПУ в Киевсовете Михаил Степанов.

В то же время, лидера СПУ Александра Мороза, который, как сообщалось, приболел, обвинять в поражении на парламентских выборах никто из выступающих не стал.

"Горе Александра Мороза от его ума. Он рассчитывал на разумных, а оказалось, что большинство избирателей примитивные люди", - сказал глава подольской районной организации Петр Чугунов.

Среди просчетов на выборах он также назвал низкую организацию работы по раздаче пенсионерам продуктовых пайков и качество подготовки агитаторов. "Зачастую в местах раздачи пайков возникали ссоры, поскольку продуктов на всех не хватало. С "детьми войны" на выборах у нас работали "дети войны". И те и другие пенсионеры, и, говоря простым языком, "укатать"  большое количество людей у них не получалось", - отметил он.

Между тем, как отмечает издание, впервые за 16 лет существования Соцпартии ее руководство проигнорировало конференцию киевской городской организации СПУ, состоявшуюся в субботу в Доме культуры завода "Большевик".

Депутат V созыва Евгений Филиндаш под аплодисменты зала заявил: "Это вопиющее неуважение к столичной организации! Думаю, члены политисполкома не пришли потому, что мы имеем "наглость" критиковать руководство и требовать каких-то изменений".

В свою очередь представитель Деснянского района Анатолий Гладченко признал, что "никакой работы на выборах не вел". "Я бы перестал себя уважать, если бы агитировал после того, как первый секретарь деснянского райкома товарищ Крикун назвал Соцпартию масонской ложей", - заявил он в микрофон.

Многие участники конференции киевской горорганизации СПУ расходились, не дождавшись окончания заседания.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования