Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украина уже подготовила Путину ответный удар

Вторник, 6 ноября 2007, 12:09

В случае, если Россия применит новые миграционные правила для украинских граждан, Украина будет вынуждена применить аналогичный принцип регистрации российских граждан в Украине.

Так во вторник на брифинге спикер МИД Андрей Дещица прокомментировал информацию о том, что украинские граждане, которые будут въезжать на территорию России на срок более чем трое суток, будут вынуждены становиться на миграционный учет.

Дещица сообщил, что на сегодня обращение российской стороны о намерении применить новые миграционные правила находится на рассмотрении в Министерстве иностранных дел Украины.

"Мы проводим соответствующую работу с другими украинскими ведомствами, каким образом реагировать на предложение российской стороны", - сказал он.

По словам Дещицы, позиция украинской стороны состоит в том, что такие правила не будут содействовать свободному передвижению граждан.

Он также отметил, что дата применения новых правил не определена, поскольку для этого необходимо внести изменения в соглашение о взаимных поездках граждан Украины и России, а для внесения таких изменений необходимо подписать соответствующий протокол.

Спикер МИД подчеркнул, что такие правила должны быть введены одновременно для украинских и российских граждан.

Он напомнил, что в начале этого года Россия ввела новые миграционные правила. По его словам, в течение года МИД Украины проводило переговоры, чтобы такие миграционные правила не были применены к украинским гражданам.

"Настоящие договоренности были на уровне Департаментов консульской службы, на уровне "джентльменских соглашений", так как документы не были подписаны, и эти правила не применялись к украинским гражданам", - сказал он.

При этом Дещица отметил, что российская сторона в течение года неоднократно ставила вопросы о применении новых миграционных правил к гражданам Украины, последний раз это было сделано во время встречи министров иностранных дел Украины и России в Белгороде 18 октября.

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования