"Евразийские" провокаторы готовили теракт в Крыму?

Вторник, 6 ноября 2007, 14:07

Служба безопасности Украины обнаружила в камере хранения железнодорожного вокзала в Симферополе (Крым) взрывное устройство и документы с инструкцией по дестабилизации ситуации в Крыму.

Об этом на брифинге сообщила начальник пресс-службы СБУ Марина Остапенко, сообщают Украинские новости.

По ее словам, 2 ноября СБУ получила информацию о наличии в камере хранения на железнодорожном вокзале Симферополя взрывного устройства.

По информации Остапенко, устройство планировалось использовать с целью дестабилизации ситуации в Крыму во время акций 4 ноября, во время проведения праворадикального пророссийского "Русского марша" в день празднования в России Дня народного единства.

"В результате немедленно примененных совместно с органами внутренних дел оперативно-розыскных мероприятий было обнаружено взрывное устройство, а также документы, которые содержали указания об организации провокаций, которые должны были привести к массовым беспорядкам", - сказала Остапенко.

СБУ также установила, что руководителями возможных провокаций в Крыму были те самые люди, которые ранее организовали акцию по осквернению украинских государственных символов на горе Говерла.

Она ответила утвердительно, отвечая на вопрос журналистов, являются ли этими личностями руководители радикальной организации "Евразийский союз молодежи", граждане России Александр Дугин и Павел Зарифуллин.

Остапенко подчеркнула, что главное управление министерства внутренних дел в Крыму возбудило уголовное дело по статье 263 Уголовного Кодекса "Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами и взрывными веществами".

В ответ ЕСМ заявило, что описанную провокацию подготовила СБУ под руководством лично Марины Остапенко

Как сообщалось, ранее СБУ возобновила запрет въезда не территорию Украины руководителям Дугину и Зарифуллину.

СБУ установило, что Зарифуллин и Дугин с территории России управляли актом по осквернению украинских государственных символов на горе Говерла.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News