Ющенко готов расставить точки

Среда, 5 декабря 2007, 07:37

Президент Виктор Ющенко в среду на совещании намерен очертить принципы дальнейшей реформы системы местного самоуправления.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе президента со ссылкой на заместителя главы секретариата президента Марину Ставнийчук.

В частности, по ее словам, это будет касаться внесения изменений в Конституцию в части определения территориального устройства, распределения полномочий между государственной властью на местах и самоуправлением.

Ставнийчук также сообщила, что президент считает необходимым принятие Верховной Радой ряда законов, которые бы уточнили распределение таких полномочий, урегулировали межбюджетные отношения, а также усовершенствовали систему местных выборов.

По словам заместителя главы секретариата, в среду на совещании президент даст свою оценку эффективности действующей системы местного самоуправления и нормативно-правовой базы, на которую она опирается.

"По мнению главы государства, нечеткие и противоречивые нормы законодательства в этой сфере препятствуют тому, чтобы местное самоуправление превратилось в эффективно работающую систему", – сказала Ставнийчук.

По ее мнению, недостатки конституционного и законодательного регулирования особенно дались взнаки после внесенных изменений в Конституцию, которые состоялись в 2006 году, согласно которым городские, районные и областные советы формируются на основе пропорциональных выборов по партийным спискам.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования