Украинцы решили не томить российского оппозиционера Гангана

Среда, 23 января 2008, 17:04

Замостянский райсуд Винницы отказал в повторном аресте российского диссидента Михаила Гангана с целью дальнейшей его экстрадиции.

Соответствующее решение суд принял в среду, рассмотрев представление Управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины в Винницкой области о даче согласия на временный арест Гангана, сообщает "Интерфакс-Украина".

Суд принял во внимание, что задержание россиянина в начале января 2008 года проходило с нарушением установленной процедуры.

А в самом аресте не было необходимости, поскольку даже российский суд, осудивший Гангана в 2004 году, характеризовал его с положительной стороны.

Адвокат Гангана Людмила Романюк сообщила во время судебного заседания, что ее клиент подал в Европейский суд по правам человека заявление с просьбой признать его политическим беженцем.

"Есть основания надеяться на положительное решение суда. Ведь по двум аналогичным делам о бывших однопартийцах Гангана, участвовавших в "Марше несогласных" в Самаре в мае 2007 года во время проведения саммита Россия-ЕС, он уже принял такие решения", - сказала она.

Сторона обвинения в украинском суде так же признает, что Ганган не опасен для украинского общества, так как не участвует в политической жизни страны и не уличен в совершении уголовных преступлений.

Во время суда представитель УБОП заявил, что задержание российского гражданина проводилось только по той причине, что он находится в международном розыске.

При этом возможность прямых контактов между правоохранительными органами Винницы и Самары исключалась.

Ганган утверждает, что в случае его экстрадиции в Россию его ожидает не только три года тюрьмы, но и физическое насилие.

Ведь один из его "подельников" - Юрий Червочкин - был избит до смерти неизвестными людьми. А угрозы физической расправы поступали и в его адрес.

При таких обстоятельствах, по словам адвоката, украинские юристы должны соблюдать Европейскую конвенцию "О выдаче правонарушителей" от 1957 года, которая запрещает арест неграждан страны пребывания с целью их экстрадиции на родину по политическим мотивам.

А фактически суд Винницы признал Гангана диссидентом и принял соответствующее решение.

Как известно, 11 января Апелляционный суд Винницкой области рассмотрел апелляционную жалобу на постановление Замостянского райсуда Винницы о даче согласия на временный арест Гангана, отменил это решение и освободил Гангана из-под ареста.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования