Украинцы с неизвестными корнями насчитали Грузии победу оппозиции

Суббота, 5 января 2008, 19:02

По данным опросов граждан на выходе с избирательных участков, проведенных четырьмя социологическими организациями по заказу четырех грузинских телекомпаний, на президентских выборах в стране лидирует Михаил Саакашвили.

Как сообщил в субботу журналистам один из руководителей проекта Гия Нодия, по данным на 16:00 местного времени, Саакашвили получил 52,5% голосов, передает "Интерфакс-Украина".

На втором месте кандидат от Объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе - 28,5%.

За ними следуют: бизнесмен Бадри Патаркацишвили - 6%, кандидат от Лейбористской партии Шалва Нателашвили - 5,5%, кандидат от партии "Новые правые" Давид Гамкрелидзе - 3,6%, экономист Георгий Маисашвили - 0,8 %, кандидат от партии "Имеди" Ирина Саришвили - 0,4%.

Нодия отметил, что было опрошено 7378 человек. Из них 0,9% заявили, что ни за кого не проголосовали, еще 23% тех, кому было предложено ответить на вопрос, отказались сообщить, за кого они проголосовали.

Опросы заказаны четырьмя телекомпаниями Грузии - "Рустави-2", "Мзе", "Общественное телевидения" и "Аджара", - которых, как утверждает оппозиция, контролируют власти.

Вместе с тем, опрос, проведенный в рамках проекта "Экзит-пол Грузия 2008", свидетельствует, что в президентской гонке лидирует лидер Объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе, который набирает 31% голосов.

Как сообщил руководитель проекта, директор украинского информационно-аналитического центра "Общеевропейское дело" Леонид Белоусов, на втором месте находится экс-президент Грузии Михаил Саакашвили с 24.4%, на третьем кандидат в президенты Бадри Патаркацишвили с 20,3%.

Далее, по его данным, идут кандидат от лейбористской партии Шалва Нателашвили (12,4%), кандидат от "Новых правых" Давид Гамкрелидзе (7,3%), кандидат от "Партии будущего" Гия Маисашвили (0,6%) и кандидат в президенты Ирина Саришвили (0,1 %).

Всего, по словам Белоусова, было опрошено 10 тыс. респондентов на 200 участках.

В предвыборном штабе Гачечиладзе заявили, что в ходе президентских выборов их кандидат одержал победу.

В то же время, в штабах оппозиционных кандидатов заявили о многочисленных нарушениях в ходе выборов.

По данным "Украинской правды", "Экзит-пол: Грузия 2008" и Информационно-аналитический центр "Общее европейское дело" практически не известны в Украине. На выборах в Грузии работают три группы социологов и наблюдателей из Украины.

Вместе с тем, председатель Центризбиркома Грузии Леван Тархнишвили обвинил центр "Общее европейское дело" в нарушении законодательства, сообщает "РИА Новости".

По его словам, согласно Избирательному кодексу, организация должна назвать методологию проведения exit-polls, заказчика и источники финансирования, если это не сам заказчик. По его словам, подобное нарушение закона карается административными санкциями, при этом ЦИК имеет право применить эти санкции в случае поступления соответствующей жалобы.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News