Кабмин дал официальный старт "вкладомании"

Среда, 9 января 2008, 16:07

Кабинет Министров принял постановление о порядке перечисления средств госбюджета на счет "Сбербанка" для осуществления компенсационных выплат вкладчикам Сберегательного банка СССР.

Как сообщил журналистам министр финансов Виктор Пинзеник, в 2008 году 5 млрд. 760 млн. грн. пойдет на компенсацию "Сбербанка", 240 млн. грн. - на возвращение средств наследникам умерших вкладчиков "в частности - 10 млн. через страхование и 230 млн. через "Сбербанк".

Он уточнил, что перед регистрацией вкладчики будут заполнять анкету, в которой определят, что деньги должны быть перечислены либо на текущий счет, либо на депозит.

"После этого люди включаются в реестр, мы пересчитываем деньги и они зачисляются на счета граждан", - отметил Пинзеник.

Он сообщил, что с текущего счета средства можно будет снять в любое время, а по депозитным "Сбербанк" предложил проценты по валютным вкладам - 9,5%, по вкладам в гривне - 13,5%.

" Будет идти ежемесячное начисление процентов с возможностью ежемесячно их снимать", - отметил Пинзеник, сообщает УНИАН.

Предполагается, что вкладчики Сберегательного банка СССР смогут получать свои вклады в размере до 1 тыс. грн. с 11 января.

По информации Пинзеника, вклады можно будет получать через 3 дня после даты внесения в "Реестр вкладчиков сбережений граждан”.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования