Европа всерьез заинтересовалась проектом Тимошенко

Суббота, 2 февраля 2008, 09:45

Евросоюз заинтересован в реализации проекта White Stream, который предусматривает строительство нового трубопровода для поставок газа из каспийского региона в Европу через Украину и выполняет функцию диверсификации газоснабжения.

Об этом "Зеркалу недели" сообщил помощник координатора Еврокомиссии по вопросам южных газотранспортных проектов коридора Восток-Запад Брендан Девлин, отвечая на вопрос относительно серьезности намерений Еврокомиссии в поддержке проекта и участия Украины в нем.

"White Stream — очень важный проект для Европейского Союза, и ЕС сейчас находится в процессе решения относительно его финансирования в рамках обеспечения постоянства развития центральноевропейского региона", — уверил представитель ЕК.

"Причем этот проект очень важен с точки зрения безопасности энергоснабжения как для Украины, так и для Евросоюза", — подчеркнул он.

"Больше того, ЕС рассматривает роль этого проекта в более широком контексте — формирования всего европейского газового рынка, в особенности в Центральноевропейском регионе", - прибавил Девлин.

По его словам, технически финансирование проекта может осуществляться с помощью финансовых инструментов реализации проектов создания единой трансъевропейской энергетической сети.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...