Тимошенко защитила налоговую, которую ругал Ющенко

Суббота, 2 февраля 2008, 15:17

Премьер Юлия Тимошенко удовлетворена работой руководителя государственной налоговой администрации Сергея Буряка по детенизации экономики.

"Мы закончили январь с перевыполнением плана по поступлением на 760 миллионов гривен свыше плана", - сказала она на брифинге в субботу.

По ее словам, в январе 2008 года сравнительно с январем 2007-го было получено на 48% больше.

"Я хочу сказать, что в Украине началась мощная программа по детенизации уплаты налогов, и государственная налоговая администрация, и государственная таможенная служба смогли дать такой уникальный результат", - сказала Тимошенко.

"Работа Сергея Васильевича Буряка является высокопрофессиональной и эффективной, и мы уже видим результаты его работы", - прибавила она.

Премьер отметила, что государственная таможенная служба в январе 2008 сравнительно с январем 2007 года увеличила отчисления на 42%.

"Новый руководитель Валерий Хорошковский уже сегодня имеет спектр действий по предотвращению контрабанды и теневым потокам, который за один месяц позволил дать такой результат", - подчеркнула она.

Тимошенко также сообщила, что руководитель налоговой Буряк пообещал навести порядок по возмещению НДС. "Сергей Буряк сказал, что январь-февраль-март – и в Украине будет покончено с задолженностью по возмещению НДС. Это очень амбиционная цель", - сказала она.

"То, что мы пообещали за три месяцы справиться с данным вопросом, зафиксировано в решении Совета нацбезопасности", - указала Тимошенко.

По словам премьера, руководитель налоговой пообещал ввести автоматизированную систему возмещения без участия чиновников, которые, сказала Тимошенко, "брали от 25 до 50% отката".

Она также назвала достижением руководителя таможни Хорошковского то, что на таможне импортированные товары оформляют деньгами, а не векселями.

"Больше такой теневой процедуры как оформление импортных товаров векселями на таможне в Украине не существует, и я признательна Валерию Хорошковскому за это, который за месяц сделал чрезвычайные вещи", - отметила премьер.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования