Какие обязанности взяла Украина перед ВТО

Вторник, 5 февраля 2008, 21:42

Украина будет осуществлять контроль цен в соответствии с правилами ВТО и учитывать интересы ее членов, которые занимаются экспортом.

Об этом говорится в пресс-релизе ВТО, в котором обнародованы основные обязательства Киева, взятые при вступлении в эту организацию.

Согласно ему, после вступления Украина не будет устанавливать обязательные минимальные цены на импортируемые товары и продолжит публиковать список товаров и услуг, цены на которые устанавливаются правительством.

Все сборы на железнодорожные перевозки будут устанавливаться на недискриминационной основе.

Киев также обязался, что после вступления в ВТО торговая деятельность госпредприятий Украины будет полностью согласовываться с условиями организации, а все госпредприятия будут работать на коммерческой основе.

Помимо того в течение одного года после вступления Украина будет предоставлять информацию ВТО о деятельности этих компаний, а также регулярно составлять доклады для членов ВТО о развитии программы приватизации.

Украина будет централизованно вводить условия ВТО и протокол вступления на всей территории и обеспечивать правом обращения в независимый трибунал относительно административных норм по делам ВТО.

В сфере прав торговли Киев обязался, что плата за регистрацию медикаментов, пестицидов, сельскохозяйственных химикатов, а также плата за получение лицензий на экспорт и импорт алкогольных напитков и табачных изделий будет устанавливаться с требованиями ВТО и будет соответствовать уровню стоимости предоставленных услуг.

От физических лиц и компаний, желающих производить экспорт или импорт, не будет требоваться физическое присутствие или наличие инвестиций в Украине. Им необходимо будет только зарегистрироваться в соответствующих органах, говорится в документе.

Оплата и сборы за предоставленные услуги Украина будет устанавливать в соответствии с нормами ВТО и предоставлять данную информацию членам ВТО по требованию, а внутренние налоги на товары, импортируемые странами-членами ВТО, будут устанавливаться на недискриминационной основе.

Киев также взял обязательство, что после вступления Украина отменит и не будет устанавливать количественные ограничения на импорт либо другие нетарифные меры, которые не предусмотрены соглашением ВТО.

В частности, Украина не будет вводить запрет на мясную продукцию, если это не согласовано нормами ВТО, и будет устанавливать прозрачные и научно обоснованные стандарты на торговлю данной продукцией.

Помимо того Украина отменит запрет на импорт автобусов, грузовиков и машин старше восьми лет.

Киев введет процедуру получения лицензий на импорт согласно с нормами ВТО и после вступления в эту организацию полностью внедрит оговоренные соглашение по определению таможенной стоимости и правила сертификации продукции.

Не будет требоваться мнение эксперта из коммерческой палаты относительно классификации товаров, чтобы получить лицензию на импорт или экспорт, а если будут вводиться специальные проверки перед транспортировкой товара, они будут временными и будут согласовываться с нормами ВТО.

В части антидемпинговых обязательств и гарантий Украина должна будет внести изменения в торговое законодательство, чтобы оно было согласовано с нормами ВТО.

Киев обязался сократить экспортные пошлины на лом черных и цветных металлов, семечки, кожу, крупный рогатый скот, а также с даты вступления не устанавливать обязательные минимальные цены на экспорт. Одновременно меры по ограничению экспорта, включая требования по его лицензированию, будут устанавливаться только согласно нормам ВТО.

После вступления будет также отменен запрет на экспорт лома цветных металлов, а также экспортные ограничения на зерно. Кроме того, будет отменен запрет на экспорт драгоценных металлов и камней, кроме золота, серебра и бриллиантов.

В сфере промышленной политики и субсидий после вступления Украина отменит все субсидии экспорта и импортозамещения.

В части технических границ торговли, говорится в документе, Киев согласует технические барьеры торговли после вступления в ВТО.

Помимо того Украина обязалась следовать, в первую очередь, международным, а не национальным и региональным стандартам.

Украина также сократит количество товаров, подлежащих обязательной сертификации третьего типа, и предоставит ВТО пересмотренный список до 31 января 2012 года.

В сфере санитарии и фитосанитарии Киев обязался согласовывать свои действия с санитарными и фитосанитарными нормами и определять рамки ответственности наблюдательных и контролирующих органов в данной сфере. В частности, Украина не будет блокировать импорт мясных продуктов, обработанных гормонами.

В сфере соглашения о торговых аспектах инвестиционных мер (Trade-Related Investment Measures) с даты вступления в ВТО Украина не будет поддерживать меры, которые противоречат данному соглашению.

В сообщении отмечается, что свободные зоны будут устанавливаться в соответствии с нормами ВТО.

В части государственных закупок Киев после вступления станет наблюдателем в многостороннем соглашении о госзакупках и начнет переговоры о подписании данного соглашения.

В сфере гражданской авиации Украина подпишет многостороннее соглашение о гражданской авиации в 2010 году, отмечается в сообщении.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования