Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко напомнил всем, что они лакеи

Четверг, 7 февраля 2008, 11:46

Президент Виктор Ющенко возмущен коррупцией в местных органах власти и судах.

"Посмотришь на все это... жулик сидит на жулике, взяточник на взяточнике. Почему все такие напыщенные?", - возмутился Ющенко во время совещания с губернаторами, которые докладывали ему о жалобах граждан на действия органов власти и судов.

"За что вы зарплату получаете, которую я, как гражданин, вам тоже плачу? Если нет реакции на то, что попирается закон, в какую прокуратуру стучать", - спросил президент.

По его словам, если чиновник или бизнесмен дает взятку, то это значит, что чиновник продается. "Я не могу представлять систему, к которой существует такое отношение, нам надо что-то менять", - отметил Ющенко.

Кроме того, президент обратил внимание на необходимость судебной реформы: "Если суд хочет подняться с коленей, то президент ему здесь первый партнер, прокурор – второй. Нам нужен диалог, который был бы продуктивным, не тратя времени, не ожидая парламент".

"Мы же строим правовое общество, где право в центре всего, где человек в центре всего, а государство является лакеем. Я хочу, чтобы чувство слуги пробудилось в государстве", - заявил Ющенко.

По итогам совещания с губернаторами президент пообещал "с десяток указов", в том числе и кадровых.

В свою очередь губернатор Ровенской области Виктор Матчук возмутился действиями депутата Богдана Губского.

По словам Матчука, к нему обратился человек о помощи и он, как губернатор, в свою очередь попросил о помощи Губского.

"Я обратился к народному депутату, письмо ему направил глава секретариата президента. Но он отказался участвовать в этих программах. Сказал, что является народным депутатом и не занимается этими вещами", - сказал Матчук.

"Но это ненормально. У человека должна быть внутренняя потребность помочь, которую, возможно, надо подкрепить законодательством", - добавил губернатор.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования